St
В Москве началась акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму
18+

В Москве началась акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму

На момент начала митинга на проспект Сахарова прошли более семи тысяч человек, сообщил проект «Белый счетчик»

На момент начала митинга на проспект Сахарова прошли более семи тысяч человек, сообщил проект «Белый счетчик» Фото: © twitter / МБХ Медиа
Фото: © twitter / МБХ Медиа

На проспекте академика Сахарова в Москве начался митинг «За допуск на выборы» в поддержку независимых кандидатов, баллотирующихся в Мосгордуму. Акция согласована с властями, ее организаторами выступила незарегистрированная Либертарианская партия. Участники мероприятия требуют от властей допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, чьи документы или подписи были забракованы Мосгоризбиркомом.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По данным проекта «Белый счетчик», к 14:15 на митинг собрались 7,1 тысячи человек. Представители проекта заявили, что полиция замедляет проход участников.


Участники митинга скандируют «Пропускай!», обращаясь к полиции, а также «Допускай!», говоря про допуск на выборы; «Собянина под плитку» и другие лозунги. На митинге выступили глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин и муниципальный депутат Константин Янкаускас, подавшие свои документы на выборы, а также независимые кандидаты Любовь Соболь, Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина.


Прием документов кандидатов в депутаты Мосгордумы закончился 6 июля. По итогам процедуры проверки подписей избирком признал недействительными 11,4% подписей в поддержку Ильи Яшина. Также не были зарегистрированы экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, бывший глава «Яблока» Сергей Митрохин, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Иван Жданов.


Независимые кандидаты обвинили избирком в том, что данные о подписавшихся в их поддержку намеренно искажались, для того чтобы не допустить их к выборам. 14 июля в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку снятых с избирательной кампании политиков. По данным столичного МВД, в результате задержали 25 человек.


Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. Депутаты избираются на срок в пять лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...