St
В Москве открыли запись на онлайн-голосование по Конституции
18+

В Москве открыли запись на онлайн-голосование по Конституции

Принять участие в плебисците в удаленном формате могут москвичи от 18 и старше с постоянной рагистрацией

Принять участие в плебисците в удаленном формате могут москвичи от 18 и старше с постоянной рагистрацией Фото: © АГН Москва / Ведяшкин Сергей
Фото: © АГН Москва / Ведяшкин Сергей

В Москве открыли запись на онлайн-голосование по поправкам к Конституции РФ, сообщает пресс-служба столичной мэрии. Подать заявку могут москвичи старше 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в столице и личный кабинет на портале mos.ru и gosuslugi.ru. Заявления будут приниматься до 14:00 мск 21 июня.


Для подачи заявки на участие в общероссийском плебисците удаленно необходимо авторизоваться на порталах mos.ru и gosuslugi.ru и прейти на страницу регистрации в онлайн-голосовании. Система самостоятельно загрузит в форму заявления данные пользователя из личного кабинета. Останется только внести недостающую информацию. Жителям Москвы нужно указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона.


После отправки заявки информацию сопоставят со сведениями, загруженными в централизованную базу данных избирателей (государственную автоматизированную систему «Выборы»). Если все прошло успешно, результаты проверки появятся в личном кабинете. За день до начала голосования (24 июня) их вышлют на электронную почту и в СМС.


Электронное голосование для москвичей откроется в 10:00 мск 25 июня на специально созданном портале. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей порталов mos.ru или gosuslugi.ru и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появится после введения кода, который придет в СМС-сообщении, на номер, указанный в личном кабинете. Получить электронный бюллетень можно до 19:59 мск 30 июня. Онлайн-голосование завершится в 20:00 мск.


Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога, отметили в пресс-службе мэрии. Если участник голосования одобряет поправки к Конституции РФ, ему необходимо поставить галочку напротив графы «Да». Против поправок следует выбрать вариант «Нет».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок к Конституции поддержал предложение провести общероссийское голосование 1 июля. Глава государства подписал соответствующий указ. Идею провести голосование в первый день июля поддержали глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр просвещения Сергей Кравцов.


Среди заявленных изменений, по которым будут голосовать россияне, — расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...