St
В Москве на Комсомольской площади построят еще один вокзал
18+
Он будет обслуживать поезда высокоскоростной магистрали, соединяющей столицу с Санкт-Петербургом undefined

В Москве на Комсомольской площади построят еще один вокзал

Он будет обслуживать поезда высокоскоростной магистрали, соединяющей столицу с Санкт-Петербургом

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что неподалеку от Ленинградского вокзала планируется построить еще один вокзал, который будет использоваться для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург. Градоначальник объяснил, что по задумкам властей, объект будет возведен рядом с двумя ветками МЦД и в этом месте появится большой транспортный узел.


«Он появится рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4. Сейчас там станция Каланчевская, маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4. Получится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ», — сказал Собянин в интервью «Комсомольской правде».


В апреле 2019 года президент России Владимир Путин согласился возобновить проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, заявил секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер посчитал проект целесообразным.


Проект ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом обсуждался с 2000-х годов. Обоснование инвестиций было готово в 2009-м, сообщают авторы письма Путину. Стоимость проекта в документе не оценивается, но в 2015 году РЖД рассчитывала, что стройка обойдется в 984,4 миллиарда рублей. С учетом четырехлетней инфляции — сегодня это свыше триллиона рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июле 2021 года стало известно, что стоимость проезда по новой трассе М-12 Москва — Казань для легковых автомобилей составит около 2,5 рубля за километр, сообщил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко. По его словам, автодорога позволит сократить время в пути между столицами с 10 до 6,5 часа. Петушенко также отметил, что для использующих транспондер водителей предусмотрены скидки.


Трасса Москва — Казань должна войти в транспортный коридор Европа — Западный Китай, который пройдет между Берлином и Пекином. Кроме автомобильных дорог Европу и Китай по проекту свяжут также железнодорожные пути, по которым можно будет пересечь Россию за два с половиной дня. Строительство автодороги в 2019 году одобрил занимавший на тот момент пост премьер-министра РФ Дмитрий Медведев.


Строительство дороги разбили на этапы: на первом дорогу от Москвы до Владимира и в обход Казани достроят до 2025 года, а серединный участок планируется уложить до 2027-го. В июле 2020 года глава правительства России Михаил Мишустин поставил задачу построить трассу М-12 в 2024 году. Общий объем финансирования проекта оценивается в 650 миллиардов рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...