St
В Москве рядом с мусорным полигоном появится крупнейшее в Европе кладбище
18+
Власти города уже выделили на строительство мемориального комплекса 1,95 миллиарда рублей undefined

В Москве рядом с мусорным полигоном появится крупнейшее в Европе кладбище

Власти города уже выделили на строительство мемориального комплекса 1,95 миллиарда рублей

Столичное правительство планирует до 2020 года построить в Новой Москве крупнейший в Европе мемориальный комплекс. Расположен он будет в Троицком округе на территории, граничащей с мусорным полигоном «Малинки».


В адресной инвестиционной программе Москвы до 2020 года есть пункт, согласно которому на строительство Московского мемориального комплекса и современного крематория вблизи поселения Щаповское выделено почти два миллиарда рублей.


ГБУ «Ритуал» уже занимается подготовительными работами. Так, 31 августа бюджетное учреждение заключило договор с Екатеринбургским медицинско-научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. 


На «оказание услуг по проведению санитарно-эпидемиологической оценки и выдачу экспертного заключения: «О пригодности использования земельного участка под организацию мемориального комплекса «Белые березки» в районе д. Овечкино города Москвы» было выделено 2 975 000 рублей. Согласно информации РБК, вынести заключение Екатеринбургский центр должен до конца декабря 2017 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В РБК отметили, что о площади, которую займет кладбище, и количестве захоронений, на которое оно будет рассчитано, в ГБУ «Ритуал» рассказывать не стали. Но источник в департаменте городского имущества сообщил, что площадь мемориального комплекса составит около 580 гектаров. 


Председатель Совета директоров ритуальной службы Ritual.ru Олег Шелягов рассказал РБК, что сегодня в Москве существует проблема нехватки мест для захоронений. Поэтому москвичей все чаще хоронят на областных кладбищах. «К тому же многие ритуальные объекты в городе трудно назвать цивилизованными», — добавил Шелягов.


«Если власти решили отвести под объект в Новой Москве такую большую площадь, значит, они решили кардинально решить эту проблему, и такой шаг можно только приветствовать», — сообщил председатель Совета директоров ритуальной службы.


В настоящее время крупнейшим мемориальным комплексом в Москве и Европе считается Хованское кладбище на юго-западе столицы. Его площадь составляет 197,2 гектара.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...