St
В России отреагировали на совместные учения ВМС США и Украины в Черном море
18+
Депутат предположил, что эти действия могут свидетельствовать о вынашивании агрессивных планов undefined

В России отреагировали на совместные учения ВМС США и Украины в Черном море

Депутат предположил, что эти действия могут свидетельствовать о вынашивании агрессивных планов

В Совете Федерации и Государственной думе РФ негативно отреагировали на совместные учения военно-морских сил Украины и США в Черном море. В Госдуме такие действия назвали очередным витком эскалации напряженности. В Совфеде подчеркнули, что Россия против таких провокационных «игр».


Зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин заявил РИА Новости, что совместные военные учения США и Украины — «это, в любом случае, очередной виток эскалации напряженности на черноморском побережье».


Он подчеркнул, что «призывая к соблюдению минских соглашений, призывая к тому, чтобы были прекращены боевые действия, вместе с тем на деле США и Украина показывают абсолютно другие реалии». «Понятно, что на них никто не собирается нападать, а это вынашивание некоторых, возможно агрессивных, планов», — предположил Швыткин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В свою очередь первый зампред оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич добавил: «Мы выступаем категорически против. Это провокация, которую Россия воспринимает как недружественный шаг со стороны США».


Клинцевич объяснил, что это провокация, «поскольку тем самым США берет в партнеры абсолютно безответственное украинское руководство, виновное в войне и этнических чистках на востоке страны».


По словам первого зампреда оборонного комитета Совета Федерации, эти учения нарушают «все мыслимые и немыслимые договоренности с США». Он добавил, что «такие «игры» будут иметь очень серьезные последствия».


Накануне, 2 декабря, персс-служба ВМС ВС Украины заявила о проведении совместных учений украинских вертолетов Ка-27 с эсминцем ВМС США в Черном море. «Второго декабря в Черном море военно-морские силы Украины совместно с эсминцем ВМС США «Джеймс Уильямс» провели тренировку типа PASSEX. От украинских ВМС к мероприятиям привлекались два вертолета Ка-27», — говорится в сообщении на официальной странице ВМС Украины в Facebook.

«Цель мероприятия заключалась в отработке взаимодействия с кораблями стран-партнеров в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня взаимосовместимости и углублении сотрудничества», — сообщили в пресс-службе.


Также 3 декабря помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что Соединенные Штаты продолжат поставку нелетального вооружения на Украину.


«Украинцы предпринимают существенные шаги по реализации правительственной и военной реформ. Поставки нелетальной помощи укрепляют оборонные возможности Киева», — сообщил Макмастер в эфире телеканала FoxNews.


Ранее, 19 ноября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего визита в Канаду заявил о готовности страны передать США «опыт борьбы с россиянами» в обмен на современное вооружение.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...