St
В Москве священники рекомендовали пожилым людям не ходить в храмы
18+

В Москве священники рекомендовали пожилым людям не ходить в храмы

Пенсионеров и больных будут причащать на дому

Пенсионеров и больных будут причащать на дому Фото: © Global Look Press / Dmitry Chasovitin
Фото: © Global Look Press / Dmitry Chasovitin

Настоятели московских храмов на воскресной службе порекомендовали пожилым людям оставаться дома. Об этом Daily Storm рассказали игумен Высоко-Петровского монастыря и настоятель храма Троицы в Хохлах. В вопросах соблюдения карантина РПЦ подчиняется требованиям светских властей — мэра Москвы Сергея Собянина. К желающим причаститься или собороваться священники будут приходить на дом. По поводу празднования Пасхи никаких распоряжений из патриархии к настоятелям храмов не поступало.


«Московские приходы и монастыри в части выполнения карантинных норм подчиняются официальным решениям столичных властей. Храмы и монастыри на территории России также управляются светскими властями в этих вопросах. Поэтому любые требования или ограничения касательно прихожан старшего возраста исходят из информации, которая к нам поступает из органов светской власти», — рассказал игумен Петр Еремеев.


Он отметил, что из московской патриархии пока никаких распоряжений относительно ограничения посещения храмов не поступало. «Мы все понимаем, что живем в государстве, у которого есть обязанность предупреждения распространения заболевания. Поэтому мы, руководствуясь здравым смыслом, прислушиваемся к решениям властей», — добавил настоятель Высоко-Петровского монастыря.


Настоятель московского храма Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский обратил внимание, что в своем заявлении от 21 марта патриарх призвал прислушиваться к врачебным требованиям по борьбе с распространением инфекции.


В опубликованном патриархией заявлении утвержден текст молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции. В пресс-службе Московского патриархата отметили, что новые молитвы будут читать во всех храмах РПЦ с 22 марта. Отмечается, что впервые они будут произнесены во время патриаршего богослужения в канун четвертой недели Великого поста. Священный Синод также призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».


«Мэр города [Москвы] призвал сегодня [23 марта] пожилых людей не выходить из дома, и это касается в том числе и тех, кто ходит в храм. Места общественного посещения опасны для пожилых людей, — рассказал протоиерей Алексей. С такими же словами я уже обратился и к нашим прихожанам во время проповеди на воскресной службе [22 марта]. Сказал: «Тех из вас, у кого ослаблен иммунитет, есть заболевания, людей пожилого возраста — мы просим вас, дорогие, не выходить из дома».


Тех, кто хочет причаститься или собороваться (таинство, совершаемое над страдающими телесной или душевной болезнью), священник посетит на дому.


«Насчет празднования Пасхи мы ничего не знаем. Никаких специальных распоряжений у нас нет. Пока что выполняем необходимые меры по дезинфекции в храме», — сообщил отец Алексей.


Утром 23 марта мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей старше 65 лет и тех, у кого тяжелые хронические заболевания, соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Он сообщил, что пожилым жителям Москвы выплатят разовую материальную помощь в размере 4000 рублей. Глава мэрии отметил, что продуктами и лекарствами пенсионеров будут обеспечивать соцработники и волонтеры.


17 марта Московская патриархия РПЦ опубликовала инструкции для настоятелей храмов и монастырей в связи с эпидемией коронавируса. Священников просят не подавать руки для целования и внимательнее относиться к своему здоровью. Также настоятельно рекомендуется усилить соблюдение правил гигиены и санитарии в храмах и монастырях.


Первое усиление профилактических мер было принято в РПЦ 11 марта: священнослужители, которые несут службу в регионах с тяжелой эпидемиологической обстановкой, должны пользоваться одноразовыми стаканчиками для причастия и дезинфицировать киоты (особые шкафчики для икон).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...