St
В Москве у здания ФСБ задержали акциониста в образе Христа на горящем кресте
18+
Павел Крисевич и его друзья пытались таким образом выступить в защиту политзаключенных undefined

В Москве у здания ФСБ задержали акциониста в образе Христа на горящем кресте

Павел Крисевич и его друзья пытались таким образом выступить в защиту политзаключенных

В Москве у здания ФСБ на Лубянке задержали акциониста Павла Крисевича, который в образе Иисуса Христа был «распят» на горящем кресте. Его подожгли другие активисты, на которых были надеты плащи с надписью «ФСБ», а рядом были разбросаны документы, имитирующие уголовные дела.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Акция была направлена на поддержку политзаключенных: активисты облили крест горючим веществом, которое горит, но не наносит человеку вреда. Чуть позже Крисевич был задержан.


«Напротив здания ФСБ на Лубянке молодой человек в окровавленной набедренной повязке и кроссовках разжег огонь и встал за ним на табуретку, привязав к рукам большой крест, имитируя распятие. Мужчину задержали», — сообщили агентству ТАСС в правоохранительных органах.

Летом 2020 года Крисевич провел акцию в Санкт-Петербурге в поддержку политзаключенных в Белоруссии: его обхватили веревкой и он бросился в воду.

Позднее у здания Люблинского районного суда Москвы, где слушалось дело «Нового величия», акционист выступил в поддержку фигурантов дела, а затем «зарезал» манекена в образе полицейского, пояснив, что таким образом совершил «жертвоприношение». После этого Крисевич и другие активисты были задержаны.

7 октября члены группы Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ на Лубянке, администрации президента, Верховного суда, Министерства культуры и ОВД по району Басманный. Активисты тогда объяснили свой выбор тем, что это «главные символы российской государственности». В тот же день нескольких участников акции задержали правоохранители.


Один из акционистов в беседе с Daily Storm отметил, что перформанс не был приурочен ко дню рождения президента России Владимира Путина и что главной своей целью члены группы ставили задачу по освещению проблемы секс-меньшинств в России. Через два дня после акции Мещанский суд Москвы арестовал на 30 суток участника группы Pussy Riot Александра Софеева. Активиста обвинили в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...