St
В Москве задержали банду ритуальщиков, которой помогали полицейские
18+
После слива данных о смертях родственникам предлагались дорогостоящие услуги Фото: АГН Москва / Любимов Андрей

В Москве задержали банду ритуальщиков, которой помогали полицейские

После слива данных о смертях родственникам предлагались дорогостоящие услуги

Фото: АГН Москва / Любимов Андрей

В Москве задержали участников преступной схемы в сфере ритуальных услуг, в которой замешаны сами ритуальщики и сотрудники МВД. По данным ФСБ, полицейские сливали служебную информацию о летальных исходах, а после родственникам погибших предлагали дорогостоящий похоронный сервис. Организатор группировки был задержан на границе с Украиной при попытке скрыться от следствия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность группы лиц, организовавших преступную схему в сфере ритуальных услуг», — рассказали ТАСС в пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области. В сообщении отмечается, что всего задержаны пять человек, против них возбуждены уголовные дела по факту получения и дачи взяток.

По данным ведомства, в преступную схему были вовлечены сотрудники дежурных частей отделов МВД по столичным районам Нагорный и Северное Измайлово. Полицейские регулярно получали крупные суммы денег от ритуальных агентств и взамен предоставляли предпринимателям служебную информацию о вызовах полиции по фактам смерти или наличия признаков смерти.


«Указанные сведения использовались предпринимателями для незамедлительного установления телефонного контакта с представителями умершего и прибытия в кратчайшее время в проходящий по вызову адрес агента ритуальной компании в целях навязывания дорогостоящих услуг по захоронению», — уточнили в пресс-службе.


Организатор банды пытался сбежать на Украину, его задержали на границе с РФ 20 августа. В офисе похоронного агентства прошли обыски. В автомобиле задержанного главаря силовики нашли поддельный пропуск с символикой управления ФСБ по Москве и Московской области.

25 августа в ходе спецоперации ФСБ задержала 31 террориста из межрегиональной группировки «Катиба Таухид валь-Джихад»* в Москве, Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае. По данным спецслужбы, члены организации вербовали своих адептов, чтобы перенаправлять их в зоны боевых действий, а также финансировали террористов в Сирии.


23 августа ФСБ задержала в Туле гражданина Украины, который занимался сбором секретной информации о новейшем российском оружии. Он работал по заданию украинской разведки и планировал связаться с работниками оборонных предприятий РФ. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.


*«Катиба Таухид валь-Джихад» — запрещенная в России террористическая организации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...