St
В Москве заработала электронная запись на прививку от COVID-19
18+

В Москве заработала электронная запись на прививку от COVID-19

Пункты вакцинации от коронавируса откроются 5 декабря, всего их в столице 70

Пункты вакцинации от коронавируса откроются 5 декабря, всего их в столице 70 Фото: © АГН Москва / Софья Сандурская
Фото: © АГН Москва / Софья Сандурская

В Москве с 08:00 4 декабря заработала электронная запись на бесплатную вакцинацию от COVID-19. Прививки пока полагаются работникам столичных медицинских и образовательных учреждений, а также городских социальных служб. Регистрация доступна через портал mos.ru на странице «Бесплатная вакцинация». Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что по мере поступления больших партий вакцины перечень тех, кто сможет пройти вакцинацию, будет расширен.


«С 4 декабря с 08:00 расширяются основные группы риска и вводится электронная запись на прививку от COVID-19 вакциной «Спутник V», — говорится на странице электронной записи на вакцинацию.


Жителям столицы для прививки необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и справку с места работы или иной документ, подтверждающий отношение к соответствующей отрасли или организации. «Город оставляет за собой право проверить достоверность предоставленных сведений», — предупреждают в мэрии.


Прививка вакциной «Спутник V» делается в два этапа. Регистрироваться следует только на первый, на второй запись производится автоматически. В общей сложности вакцинация занимает не менее часа, включая осмотр врачом, подготовку препарата и наблюдение после введения вакцины. После процедуры выдается сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании в столице необходимой для вакцинации от коронавирусной инфекции технологической и организационной цепочки. «Подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение»,написал он в своем блоге.


Градоначальник отметил, что на первых порах вакцинация доступна работникам образования и здравоохранения всех форм собственности, а также сотрудникам городских социальных служб. По мере поступления больших партий вакцины перечень тех, кто сможет привиться, будет расширяться.


Прививочные пункты в Москве откроются 5 декабря. Всего их 70. Работать они будут с 08:00 до 20:00. Запись на вакцинацию доступна на две недели вперед.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В России на данный момент зарегистрированы две вакцины от COVID-19. Первой стала «Спутник V», созданная в Центре имени Н.Ф. Гамалеи. Позднее регистрацию получила «ЭпикВакКорона» новосибирского центра «Вектор».


Второй промежуточный анализ данных первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» показал эффективность более чем 95% на 42-й день после первой инъекции. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что одна доза этого препарата будет стоить менее 10 долларов за рубежом. Отмечалось, что для россиян вакцинация бесплатна.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...