St
В Общественной палате предложили наказывать за призывы отказаться от вакцинации
18+
Введение ответственности «искоренит недопустимые явления» в стране, считает автор идеи undefined

В Общественной палате предложили наказывать за призывы отказаться от вакцинации

Введение ответственности «искоренит недопустимые явления» в стране, считает автор идеи

Призывы отказываться от вакцинации должны наказываться по УК РФ, заявил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он указал, что слухи о вреде прививки распространяют как обычные граждане, так и медики. По мнению автора идеи, введение ответственности за такие призывы заставят людей более внимательно относиться к процессу вакцинирования.


«Прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании», — говорится в обращении Петрова к министру юстиции Константину Чуйченко (цитата по RT).


Также член ОП предложил ввести наказание за приобретение фальшивых сертификатов о вакцинации. Общественник подчеркнул, что отдельная часть общества отказывается прививаться, заявляя о «вреде» вакцин. «Вдвойне обескураживающим» Петров назвал поведение врачей, которые распространяют эти слухи.


По мнению автора идеи, появление наказания за распространение слухов о вреде вакцинации «будет способствовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и искоренит недопустимые явления в стране».


Ранее в Совфеде предложили давать два дополнительных выходных тем, кто прошел вакцинацию от COVID-19. Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил Daily Storm, что эта инициатива выглядит неосуществимо — по его словам, придется вносить изменения в Трудовой кодекс РФ. Более того, могут пострадать работодатели, отпускающие сотрудников на дополнительный отдых.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...