St
В ООН подтвердили, что Ливия приостановила мирные переговоры в Женеве
18+

В ООН подтвердили, что Ливия приостановила мирные переговоры в Женеве

Поводом стали обстрелы Ливийской национальной армией турецкого судна в порту Триполи, а также склада с боеприпасами

Поводом стали обстрелы Ливийской национальной армией турецкого судна в порту Триполи, а также склада с боеприпасами Фаиз Сарадж, глава ПНС
Фаиз Сарадж, глава ПНС Фото: © Global Look Press / Maurizio Gambarini

Спецпредставитель генсекретаря ООН Гасан Саламе получил официальное уведомление от Правительства национального согласия (ПНС) Ливии о приостановке участия в работе военного комитета в Женеве. Причиной этому стал атака на порт Триполи со стороны Ливийской национальной армии (ЛНА), а также обстрел склада оружия и боеприпасов. Об этом сообщил представитель Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Жан Алам.


«Мы были официально уведомлены ПНС о его решении приостановить участие в проходящих в Женеве переговорах вследствие вызывающей сожаление атаки на морской порт Триполи», рассказал Алам ТАСС.


По его словам, МООНПЛ «призывает стороны, особенно ЛНА, воздержаться от эскалации и провокаций». В ООН также подчеркнули, что для урегулирования ситуации в стране важна «максимальная сдержанность», а мирные жители и инфраструктура не должны стать мишенями военных.


18 февраля в Швейцарии начался второй раунд встреч Объединенного военного комитета Ливии, основной целью которого является долгосрочное прекращение огня. Первый раунд прошел 3-8 февраля. В военный комитет входит по пять представителей каждой из сторон конфликта.


Ранее стало известно, что ЛНА, которую возглавляет фельдмаршал Халифа Хафтар, несколько раз атаковала порт Триполи. По словам представителей армии Хафтара, в результате ударов было уничтожено турецкое судно с грузом оружия и боеприпасов, которые были ввезены в страну нелегально.


Однако турецкая сторона заявила, что их судно в результате ударов не пострадало. В ливийском минздраве, в свою очередь, сообщили, что в результате обстрела порта погибли три человека и еще пятеро получили ранения.


После убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия практически перестала быть единым государством и в стране царит двоевластие. На востоке государства правит избранный народом парламент, а на западе, в столице — Триполи, власть принадлежит сформированному при поддержке ООН и Евросоюза Правительству национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара, с апреля 2019 года ведущего наступление на Триполи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...