St
В ООН положительно оценили действия России по защите миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС
18+
В международной организации отметили, что РФ сделала все необходимое undefined

В ООН положительно оценили действия России по защите миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

В международной организации отметили, что РФ сделала все необходимое

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что Россия сделала все необходимое для обеспечения безопасности миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.


«Мы рады, что Российская Федерация сделала все необходимое, чтобы обеспечить безопасность наших инспекторов», — сказал Дюжаррик на брифинге.


По его словам, представители ООН не будут устанавливать виновных в атаках на ЗАЭС. В качестве причины Дюжаррик привел факт того, что у сотрудников безопасности международной организации нет мандата и экспертизы, позволяющих провести баллистические исследования.


Официальный представитель генсека ООН подчеркнул, что водители и сотрудники службы безопасности проделали отличную работу, доставив инспекторов на ЗАЭС. Они продолжат поддерживать делегацию на станции, пока миссия МАГАТЭ не завершится.


Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что РФ запросила проведение заседания Совбеза ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС 6 сентября. Российская сторона ожидает выступления главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генсека ООН Антониу Гутерриша.


Незадолго до приезда миссии МАГАТЭ на ЗАЭС в Запорожье взяли в плен трех украинских диверсантов. Они планировали захватить Запорожскую АЭС к приезду экспертов Международного агентства по атомной энергии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...