St
В ООН предупредили о превращении Афганистана в «ад на земле»
18+
Кризис может привести к голоду среди 14 миллионов жителей страны undefined

В ООН предупредили о превращении Афганистана в «ад на земле»

Кризис может привести к голоду среди 14 миллионов жителей страны

Афганистан после захвата боевиками «Талибана»* может столкнуться с крупным кризисом — спад в экономике, конфликты и малые урожаи грозят стране массовым голодом. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. По его словам, другим странам нужно «быстро заканчивать с политикой» и предоставить Кабулу гуманитарную помощь, иначе Афганистан может стать «адом на земле».


«В стране сложились условия «идеального шторма» — несколько лет конфликтов, засухи, экономического упадка и сверху коронавирус. Голод угрожает все большему числу афганцев, сейчас их уже 14 миллионов. Если ситуация ухудшится далее, Афганистан станет адом на земле», — приводит Reuters слова Бизли.


Представитель ООН призвал мировых лидеров «быстрее заканчивать с политикой» и предоставить Афганистану гуманитарную помощь. По его мнению, Кабулу необходима поддержка примерно на 200 миллионов долларов уже к сентябрю, чтобы предотвратить катастрофу.


По словам Бизли, «Талибан» не мешает работе благотворителей и предоставителей гуманитарной помощи. «Жителям Афганистана нужна помощь. Если мы отвернемся от них сейчас, то число нуждающихся в поддержке вскоре удвоится. Надо побыстрее разобраться с политическими вопросами», — добавил он.


Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа не будет оказывать финансовой помощи Афганистану, пока «Талибан»* не продемонстрирует свои истинные намерения. Согласно также опубликованному заявлению G7, главным условием для признания талибов официальными властями Афганистана является выполнение боевиками взятых на себя международных обязательств.


* «Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...