St
В ОСК опровергли информацию об ущербе от пожара на «Адмирале Кузнецове» в 95 миллиардов рублей
18+

В ОСК опровергли информацию об ущербе от пожара на «Адмирале Кузнецове» в 95 миллиардов рублей

По словам главы компании Алексея Рахманова, инцидент не скажется на бюджете и сроках ремонта авианесущего крейсера

По словам главы компании Алексея Рахманова, инцидент не скажется на бюджете и сроках ремонта авианесущего крейсера Фото: © скриншот Daily Storm
Фото: © скриншот Daily Storm

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов опроверг сообщения в СМИ о том, что сумма ущерба, полученного авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в результате пожара, равна его стоимости. Рахманов подчеркнул, что авианосец не получил критических повреждений, поскольку еще до возгорания с корабля было снято оборудование.


«Информация некоторых СМИ о том, что сумма ущерба, причиненного в результате возгорания на ТАВКР [тяжелый авианесущий крейсер], якобы равна стоимости самого авианесущего крейсера, полностью не соответствует действительности», — цитирует «Интерфакс» Рахманова.


По его словам, авианесущий крейсер в результате пожара не получил критических повреждений. «Оборудование, находившееся в отсеке, где произошло возгорание, в ходе проводимого капитального ремонта было уже демонтировано в связи с заменой на новое, которое сейчас поступило на завод», — добавил глава ОСК.


Рахманов подчеркнул, что инцидент «не окажет существенного влияния на бюджет и сроки ремонта крейсера».


Газета «Коммерсантъ» 18 декабря написала со ссылкой на источник в штабе Северного флота, что сумма ущерба, нанесенного пожаром тяжелому авианесущему крейсеру, может составить 95 миллиардов рублей. По словам собеседника издания, в результате возгорания повреждения получили не только конструкции корабля, но и оборудование.


Вместе с тем ряд СМИ (РБК, «Медуза», «Сноб» и другие), ссылаясь на материал «Коммерсанта», привели несколько цитат источника газеты, которые позже исчезли из оригинальной статьи. В частности, упоминалось, что командование ВМФ негативно оценило сумму ущерба, нанесенного кораблю. Также называлась стоимость аналогичного корабля с таким же сроком службы. «Стоимость корабля такого класса с аналогичным сроком службы с учетом износа каркаса и без вооружения достигает 110 миллиардов рублей», — говорилось в статье.


Пожар в энергетическом отсеке «Адмирала Кузнецова» произошел 12 декабря. По словам представителей судоремонтного завода «Звездочка», возгорание началось во время сварочных работ в трюме первого энергоотсека. В этот момент на борту корабля находились не только члены экипажа, но и гражданские специалисты.


Все гражданские лица были эвакуированы, тушением пожара занимались только военные, заявили в пресс-службе Северного флота. При ликвидации очага возгорания погиб военнослужащий-контрактник. Ранее сообщалось, что также 12 человек пострадали. Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...