St
В ПАСЕ оспорили полномочия делегации России
18+

В ПАСЕ оспорили полномочия делегации России

Представители Украины и Грузии инициировали протест в отношении российских парламентариев

Представители Украины и Грузии инициировали протест в отношении российских парламентариев Фото: © GLOBAL LOOK press / Elyxandro Cegarra
Фото: © GLOBAL LOOK press / Elyxandro Cegarra

На сессии ПАСЕ 25 июня полномочия делегации России, члены которой прибыли в Страсбург для участия в заседании, были оспорены и не подтверждены. Против возвращения российских парламентариев к работе в рамках ПАСЕ выступили представители Грузии и Украины.


«Систематическое невыполнение обязательств ПАСЕ, ситуация в Крыму, оккупация двух регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии, этнические чистки. Количество политических заключенных в России только увеличилось. Нет доступа для анализа ситуации с правами человека на оккупированных территориях. Минские соглашения не осуществлены. Поэтому я предлагаю сейчас коллегам подняться и оспорить вместе со мной полномочия делегации РФ по существенным основаниям», — обратилась к участникам сессии представитель парламента Грузии Нино Гогуадзе 


Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье пояснила, что полномочия делегации РФ оспариваются на основе правила 2 ассамблеи. «В соответствии с правилами по меньшей мере 30 членов присутствующих в зале, пять национальных делегаций, должны поддержать это предложение. Пожалуйста, встаньте те, кто поддерживает оспаривание полномочий», — предложила она.


После подсчета парламентариев оказалось, что их количества достаточно, чтобы наложить вето на процедуру полномочий. «Мы без обсуждения передаем полномочия в комитет по регламенту, чтобы он доложил нам по результатам рассмотрения и представил соответствующее заключение», — сказала Паскье. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Затем об оспаривании полномочий делегации РФ по процедурным основаниям заявил глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.


«На основе правила 7 процедуры, поскольку состав национальной делегации РФ включает членов, которые были избраны в ходе незаконного голосования в украинском Крыму. Кроме того, в делегацию входят лица, которые включены в санкционный список Европейского союза. Это противоречит уставу Совета Европы», — заявил он, также найдя поддержку у пяти делегаций, которые по регламенту ПАСЕ должны были его поддержать. 


После этого Паскье пояснила, что по этому вопросу комитет по регламенту должен отчитаться ассамблее в течение 24 часов. При этом она отметила, что члены делегации РФ все это время могут находиться в зале заседаний и пользоваться теми же правами, что и другие делегации до решения вопроса полномочий. 


Затем на сессии перешли к обсуждению кандидатур на руководящие должности ПАСЕ. В качестве вице-спикера ассамблеи было предложено избрать главу комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого. Однако это также было опротестовано представителями украинской делегации. Они заявили, что Слуцкий внесен в санкционный список ЕС.


Голосование по этому вопросу было перенесено спикером ПАСЕ на вторую половину дня, видимо, к тому моменту, как будет подготовлен доклад комитета по регламенту о полномочиях делегации РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...