St
В Перми допросили подростков, напавших на учительницу и младшеклассников
18+

В Перми допросили подростков, напавших на учительницу и младшеклассников

Подозреваемые в покушении на убийство не отрицают, что наносили телесные повреждения детям

Подозреваемые в покушении на убийство не отрицают, что наносили телесные повреждения детям Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Fedoseev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Fedoseev

Старшеклассники Лев Б. и его друг Александр Б., задержанные после ЧП в школе №127 в Перми, не отрицали на допросе, что нанесли ножевые ранения ученикам 4-го класса и учительнице. Допрос состоялся утром 16 января, сообщил «Коммерсантъ». Источники газеты не назвали мотивов нападения на школу. СКР квалифицировал преступление по статье о покушении на убийство двух и более лиц.


Уголовное дело передано в производство Главного следственного управления СКР по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина. Во вторник следствие может обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанных. Оба подозреваемых подростка пострадали в ходе нападения на школу, нанеся ножевые ранения друг другу. Перед этим они успели серьезно ранить учительницу Наталью Шагулину и девятерых учащихся 4Б класса.


Педагога доставили в реанимационное отделение пермской больницы №4, где провели операцию. Угрозы ее жизни нет, она пришла в себя, но не может разговаривать, поскольку нападавшие ранили ее в шею. Власти отметили самоотверженность Шагулиной, с которой она пыталась защитить учеников. Женщина совершила «мужественный геройский поступок» и «приняла весь удар на себя», заявила глава департамента образования Перми Людмила Гаджиева.

«Она не ушла из класса, а сделала все, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей, поэтому и получилось, что у нее больше всех ножевых ранений», — сказала чиновница РБК. Также Гаджиева отметила, что у Натальи Шагулиной за плечами 25 лет преподавательского стажа. По данным СМИ, у нее двое детей, а дочь учится в шестом классе в этой же школе.


По одной из версий, когда подростки вдвоем напали на учительницу, несколько детей смогли покинуть класс, добежали до торгового центра «Кит», охранник которого вызвал полицию. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил представить Наталью Шагулину к государственной награде и уже обратился к губернатору Пермского края Максиму Решетникову. 


Как рассказали журналистам сами учащиеся школ, Наталья стала первой жертвой нападавших. «Учительница потянулась за телефоном, собиралась звонить в полицию, в этот момент они и напали на нее со спины. Один ее держал, другой бил ножом в горло», — сообщила сестра одного из пострадавших учеников со слов брата «Московскому комсомольцу». Мама одной из учениц рассказала RT, что «зашли эти двое парней в черных масках... сняли чехлы с ножей и стали резать горло учительнице». Ту же картину описала одна школьница на портале The Question: «Два парня зашли в кабинет начального класса… И начали наносить ножевые ранения учителю... Дети стали кричать».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рассказы детей и их родителей не сходятся с версией, первоначально выдвинутой пермскими следователями. Первоначально сообщалось, что двое школьников подрались в школе, «ввалились в класс», где учащиеся и педагог попытались их разнять и получили ранения. Несколько учеников 4Б сообщили журналистам, что «драки не было». В то же время известно, что нападавшие нанесли ножевые ранения друг другу, возможно, пытаясь покончить с собой. По некоторым данным это произошло уже вне класса.


Несмотря на похвалы главы департамента образования Перми в адрес педагога, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова обратила внимание на «хаотичные, нелогичные» действия взрослых во время ЧП. «После происшествия часть детей побежали в медпункт, часть детей побежали в больницу, вход в школу остался, по рассказам детей, как мы поняли, неконтролируемым», — заявила она. Кузнецова отметила, что необходимо выработать четкий алгоритм поведения в подобных ситуациях. 


Егор друг предполагаемого организатора нападения Льва Б., заявил полицейским, что трагедию можно было предотвратить. «Вообще я думал, что он хочет покончить с собой прямо в школе. Он много говорил о том, что его все задолбало, он устал, все вокруг дебилы. Вчера утром я вышел пораньше из дома и пошел к Леве, я хотел его отговорить от самоубийства. Но когда я пришел к нему, оказалось, что он уже ушел», — передает его слова Mash.


По предварительным данным, один из нападавших подростков состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Также из соцсетей стало известно, что у Льва Б. были проблемы с наркотиками. 


Это не первый инцидент нападения учащихся на школу. В сентябре 2017 года в одной из школ подмосковной Ивантеевки на уроке информатики один из подростков ударил преподавателя кухонным топориком, а затем начал взрывать петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Остальные ученики пребывали в панике, некоторые выпрыгнули из окон, пытаясь спастись, и в результате получили травмы. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...