St
В Петербурге более 700 студентов-медиков помещены на карантин из-за коронавируса
18+

В Петербурге более 700 студентов-медиков помещены на карантин из-за коронавируса

В одном общежитии с учащимися жил итальянец, у которого обнаружили заболевание

В одном общежитии с учащимися жил итальянец, у которого обнаружили заболевание Фото: © Global Look Press / Coronavirus Prevention Office
Фото: © Global Look Press / Coronavirus Prevention Office

Не менее 700 студентов (более 20% учащихся), проживающих в общежитии СЗГМУ (Северо-Западный государственный медуниверситет) имени И.И. Мечникова, были помещены на карантин из-за заразившегося студента из Италии. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности ректора вуза Алексей Силин.


«В общежитии было 703 человека. Но некоторые студенты, которые там зарегистрированы, работали вчера и сегодня возвращаются со смен. Цифра будет немного меняться. Можно сказать, что это примерно 20% студентов вуза», заявил Силин.


По его словам, студент из Милана прилетел к ним 29 февраля по программе стажировки. На следующий день (1 марта) молодой человек почувствовал себя плохо, у него поднялась температура, после чего его госпитализировали в клиническую больницу имени С.П. Боткина.


«Роспотребнадзор предписал организовать карантинные мероприятия, которые мы развернули со вчерашнего дня. Они предполагают ограничение перемещения внутри объекта [общежития], который подвергнут карантину», уточнил исполняющий обязанности ректора.


В связи с карантином в университете перешли на дистанционное обучение. Всех студентов, находящихся в общежитии, снабжают водой и пищей.


В вузе уточнили, что четверо учащихся, которые встречали иностранца 29 февраля, а затем были госпитализированы, не больны. Решение об их госпитализации приняли «для подстраховки».


Силин добавил, что иностранный студент (которого, как пишет «Фонтанка», зовут Рикардо) не принимал участия в массовых мероприятиях. Роспотребнадзор сейчас проверяет, с кем контактировал заболевший итальянец.


В Генеральном консульстве Италии в России сообщили РБК, что знают о ситуации с молодым человеком. Представители дипведомства рассказали журналистам, что этот случай «не представляет серьезных проблем для здоровья заболевшего, который находится на карантине в специализированном учреждении».


В России ранее выявили два случая заболевания у граждан КНР, сейчас они здоровы. У трех россиян был диагностирован коронавирус на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Они эвакуированы и проходят лечение в Казани. Кроме того, 2 марта случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 подтвердился у жителя Москвы, вернувшегося из Италии.


Вспышку нового типа коронавируса зафиксировали в Китае в конце 2019 года. 5 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в КНР зарегистрировано 80 422 подтвержденных случая заражения новым типом опасного вируса. Число заболевших во всем мире превысило 93 тысячи человек. По данным ВОЗ, за пределами КНР выявлены 12,6 тысячи инфицированных, за сутки подтверждено 1792 новых случая. Число жертв вируса составило 3198 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...