St
В посольстве РФ пожаловались на дискриминацию российских школьников и студентов в Британии
18+
Они не носят массовый характер, заметил дипломат Андрей Келин undefined

В посольстве РФ пожаловались на дискриминацию российских школьников и студентов в Британии

Они не носят массовый характер, заметил дипломат Андрей Келин

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин сообщил, что в школах и вузах этой страны зафиксированы попытки дискриминации россиян. Однако они не имеют массового характера, сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».


«Мы отмечаем элементы попыток дискриминации, они есть в школах, институтах. Я бы не сказал, что они имеют массовый характер», — заключил посол.


«Все-таки в массе своей британцы не настолько интересуются тем, что происходит на Украине, по сравнению с тем, что об этом пишут в газетах», — добавил Келин.


Он также рассказал, что диппредставительство РФ в Великобритании работает в штатном режиме, несмотря на непростую общественно-политическую обстановку. По словам Келина, ведется консульский прием. Но при этом «посетителям приходится действительно проходить через строй протестующих людей», — отметил дипломат.


По его утверждению, в парламенте Великобритании слышны призывы выслать всех граждан России из страны: «В парламенте раздаются самые экзотические призывы, например, выслать всех русских или выслать всех россиян. Я такое слышал».


Однако, как отметил Келин, российское посольство в Лондоне пока не рассматривает возможность организации гуманитарных рейсов по вывозу соотечественников из Великобритании. Дипломат обратил внимание, что есть обходные пути, возможности долететь до России и дальше по стране. «Москва для Лондона, так же как и для остальной Европы, — огромной хаб, с которого идут рейсы в Центральную Азию, на Восток, транссибирские маршруты», — пояснил Келин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее СМИ писали, что воздушное пространство Великобритании с 00:01 (03:01 мск) 25 февраля закрыто для самолетов, зарегистрированных в РФ или находящихся в собственности или эксплуатации лиц, связанных с Москвой. В ответ на эти меры Росавиация объявила о запрете на прилет и транзит всех самолетов, принадлежащих Великобритании или зарегистрированных в ней.


Правительство Великобритании официально ввело персональные санкции против российского лидера Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Их счета в британских банках заморозят, как только установят факт их существования, подчеркнули в Лондоне. Британский премьер Борис Джонсон ранее призвал страны НАТО заняться рассмотрением вопроса отключения РФ от системы межбанковских платежей SWIFT. Политик полагает, что это принесет «максимальную боль» экономике России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...