St
В Приморье задержали экс-кандидата в губернаторы Ищенко по подозрению в мошенничестве
18+
Политик, по версии следствия, похитил у 187 дольщиков во Владивостоке более 105 миллионов рублей undefined

В Приморье задержали экс-кандидата в губернаторы Ищенко по подозрению в мошенничестве

Политик, по версии следствия, похитил у 187 дольщиков во Владивостоке более 105 миллионов рублей

Бывший кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко задержан по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, Ищенко с декабря 2016-го по июнь 2021 года обманным путем похитил у 187 участников долевого строительства дома во Владивостоке более 105 миллионов рублей.


В пресс-службе СУ СКР по Приморскому краю подтвердили, что в отношении Ищенко, который является учредителем ООО СК СЗ «Аврора-строй», возбудили уголовное дело. Экс-кандидат в главы региона проходит подозреваемым по статье «мошенничество в особо крупном размере».


«По версии следствия подозреваемый, заведомо зная, что долевое участие в строительстве жилых домов пользуется большим спросом у населения, при осуществлении строительства многоквартирного дома по улице Сафонова в городе Владивостоке, в период времени с декабря 2016 года по июнь 2021 года из корыстных побуждений совершил мошенничество», — указывается в сообщении ведомства.


В пресс-службе Следственного комитета добавили, что сейчас Ищенко «задержан и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу».


Андрей Ищенко в 2018 году принимал участие в выборах губернатора Приморского края. Основным конкурентом политика являлся действующий глава региона, член «Единой России» Андрей Тарасенко. Во втором туре Ищенко лидировал в гонке с большим отрывом. Однако к концу подсчета голосов стал уступать.


Политики обвиняли друг друга в нарушениях закона. В результате из-за протестов и подозрений в фальсификациях краевой избирком 20 сентября 2018 итоги голосования признал недействительными.


Позднее в Приморском крае были назначены повторные выборы. На них не были допущены ни Ищенко, ни Тарасенко. Голосование в первом туре выиграл Олег Кожемяко. Он к этому моменту исполнял обязанности главы региона после ухода Тарасенко с поста.


Также известно, что в ноябре 2019 года Ищенко исключили из КПРФ. Такие санкции применили к политику за то, что он вел Telegram-канал, где нецензурно выражался.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам Ищенко ранее утверждал, что в 2018 году его пытались подкупом заставить уйти с выборов губернатора. Политик уточнил, что предложение через «общего друга» выдвинул его конкурент Олег Кожемяко. По словам Ищенко, ему предлагали два миллиона долларов, но он ответил отказом и продолжил кампанию. Депутат также заявил, что записал разговор и передал его ФСБ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...