St
В радиоактивных зонах вместо человека начнут работать роботы
18+

В радиоактивных зонах вместо человека начнут работать роботы

Робот-антропоморф уже прошел тестирование на Камчатке

Робот-антропоморф уже прошел тестирование на Камчатке Фото: © WarGonzo
Фото: © WarGonzo

ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», входящее в состав госкорпорации «Росатом», приобрело антропоморфного робота для работы в радиоактивных каньонах, сообщил Telegram-канал WarGonzo. В перспективе компания планирует полностью исключить нахождение человека вблизи опасных для здоровья зон.


«Робот сейчас активно тестируется. Он уже был на Камчатке, где мы с его помощью извлекали среднеактивные радиоактивные отходы. Всю зиму мы планируем отрабатывать с ним эту же технологию на нашей площадке в Сосновом Бору в Ленинградской области, а летом 2018-го снова вернемся на Камчатку», — пояснил заместитель гендиректора по международной деятельности и новым бизнесам ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря.


Робота собрали в Магнитогорске в НПО «Андроидная техника» те же инженеры, что ранее представили миру антропоморфа Федора — проект Фонда перспективных исследований и Военно-промышленной комиссии РФ. Робот торсового типа сделан по подобию человека, но, в отличие от своего знаменитого предшественника, не способен принимать автономных решений — им будет управлять оператор из зоны, не попадающей под действие радиации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © WarGonzo
Фото: © WarGonzo

«Управлять роботом можно будет с помощью специального костюма (задающего устройства копирующего типа) на большом расстоянии от опасной для человека зоны, вплоть до нескольких километров, а если сильно захочется — из другого города», — объяснил технический директор компании-производителя Евгений Дудоров.


После успешного внедрения первого антропоморфного робота, «РосРАО» планирует запустить его производство совместно с магнитогорской фирмой в Санкт-Петербургском отделении компании. Роботы должны стать автономными и в последствии полностью исключить нахождение человека вблизи радиоактивных зон.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...