St
В Раду поступил законопроект о прекращении полномочий украинского президента
18+

В Раду поступил законопроект о прекращении полномочий украинского президента

С такой инициативой выступил нардеп Юрий Деревянко

С такой инициативой выступил нардеп Юрий Деревянко Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о прекращении полномочий президента страны. Инициатором проекта выступил народный депутат Юрий Деревянко. 


«Проект закона о президенте Украины и порядке прекращения его полномочий» поступил в Раду и был передан на рассмотрение руководству во вторник, 31 октября, от внефракционного депутата Рады восьмого созыва Юрия Деревянко. Информация о законопроекте опубликована на официальном сайте парламента Украины. 


Накануне на официальной странице Деревянко в Facebook появилась запись, в которой нардеп заявил, что за четыре года «президентства» Порошенко «однозначно можно выделить только «достижения» президента и его окружения в организации коррупционных схем по грабежу Украины».


Он отметил, что Порошенко, как и другие президенты Украины, чувствуют безнаказанность, «и только украинские революции выносили справедливый приговор для руководителей государства». Нардеп подчеркнул, однако, что революции дорого обходятся для страны. «Поэтому необходимо законодательно утвердить процедуру импичмента президента Украины», – считает Деревянко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Другой народный депутат Рады Игорь Луценко заявил, что от должности необходимо отстранить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. По мнению Луценко, во время расследования по делу о растрате, к которому имеет отношение Аваков, он не должен исполнять полномочия министра. «Аваков на время расследования должен быть отстранен от должности. Лучше по собственной инициативе», – написал народный депутат на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что сын Арсена Авакова был задержан после обыска в его доме детективами Национального антикоррупционного бюро. В СМИ появилась информация, что «обыски проходят в рамках расследования по рюкзакам, которые МВД закупило в конце 2014-го — начале 2015 года». Следствие подозревает, что при закупке имел место факт растраты государственных средств. Сам Аваков ответил, что организаторы этих «действий» пытаются через сына и бывших подчиненных оказать на него давление. 


Несколько дней назад, 29 октября, мэр Конотопа Артем Семенихин с трибуны у Верховной рады призвал обсудить импичмент президента Украины Петра Порошенко. «Нужно говорить о принятии закона об импичменте президенту», — приводит РИА Новости Украина слова Семенихина, который пешком направлялся в Киев. После того как толпа прокричала «да!», спикера поддержал нардеп Виктор Чумак.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...