St
В РАН потребовали от Минздрава опубликовать экспертизы лекарств
18+

В РАН потребовали от Минздрава опубликовать экспертизы лекарств

Отсутствие экспертных отчетов нарушает правила ЕАЭС и повышает недоверие к фармацевтической отрасли, считают в академии

Отсутствие экспертных отчетов нарушает правила ЕАЭС и повышает недоверие к фармацевтической отрасли, считают в академии Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын
Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын

Комиссия Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификации научных исследований потребовала от Министерства здравоохранения опубликовать экспертные отчеты о лекарствах на сайте Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Отсутствие экспертиз нарушает правила ЕАЭС и собственный приказ Минздрава, а также повышает недоверие к фармацевтической отрасли, считают эксперты РАН, об этом сообщает РБК.


«Российская сторона является единственным участником союза, нарушающим эти требования. Записи о лекарственных препаратах, размещенные Белоруссией и Казахстаном, соответствуют требованиям и содержат экспертные заключения», — заявили в РАН.


В экспертном отчете сообщается о качестве лекарства, его безопасности и эффективности. На основании этих сведений принимается решение о регистрации лекарственного средства и его допуска на рынок.


В реестре ЕАЭС содержится информация о 26 средствах, которым выдано регистрационное удостоверение. Из них 16 препаратов получили удостоверение о регистрации от российского Минздрава. В комиссии РАН обратили внимание, что ни по одному из 16 лекарств не опубликована экспертиза.


Ученые подчеркнули, что по правилам ведения реестра необходимо публиковать «экспертный отчет по оценке безопасности, эффективности и качества (за исключением конфиденциальных данных)». В РАН также напомнили, что сведения реестра «являются общедоступными», согласно требованиям. Кроме того, в 2019 году сам Минздрав утвердил приказ, по которому в едином реестре должна быть обнародована экспертиза лекарств, после того как из отчета исключат все конфиденциальные данные.


Для того чтобы потребитель получал только безопасные и эффективные препараты, необходима полная открытость информации, на основе которой Минздрав принимает решение о допуске лекарственных препаратов на рынок, подчеркнул пресс-секретарь комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов.


В прошлом году вступило в силу распоряжение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о едином реестре медицинских изделий. Согласно распоряжению, с 2021 года все лекарственные препараты будут регистрировать только по правилам ЕАЭС, до 31 декабря 2025 года регистрационные досье лекарств нужно привести в соответствие с правилами союза.


27 января президент России Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере, среди них — до конца года внедрить единый реестр граждан, имеющих право на льготы по лекарствам. Также до 1 марта 2020 года правительству нужно утвердить порядок ввоза в страну конкретных партий незарегистрированных лекарственных препаратов, которые содержат наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям пациентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...