St
В Роспотребнадзоре дали два прогноза по COVID-19 в 2021 году
18+
Только соблюдение всех мер предосторожности позволит уменьшить показатели заболеваемости, отметили в ведомстве undefined

В Роспотребнадзоре дали два прогноза по COVID-19 в 2021 году

Только соблюдение всех мер предосторожности позволит уменьшить показатели заболеваемости, отметили в ведомстве

В Роспотребнадзоре ожидают в январе один из двух сценариев развития ситуации с COVID-19, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии надзорного ведомства Александр Горелов. По его словам, все зависит от самих россиян: если они будут соблюдать ограничения и следовать рекомендациям, то ситуацию удастся стабилизировать, а заболеваемость начнет падать. В противном случае показатели по коронавирусу продолжат расти.


«Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям», — заявил Горелов (цитата по РИА Новости).


Представитель ведомства советует россиянам провести праздники дома. Если и выходить на улицу, то стоит при этом избегать массовых мероприятий и больших компаний, подчеркнул Горелов. Рекомендуется также избегать поездок в общественном транспорте и посещения закрытых общественных помещений, где легче заразиться коронавирусом.


«Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача», — заключил эксперт.


Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прививающимся от COVID-19 не рекомендуется употреблять алкоголь до и после вакцинации. В общей сложности, как считает Попова, проходящим вакцинацию не стоит пить 42 дня. Источник Daily Storm в Центре имени Гамалеи призвал россиян не напиваться, но отметил, что небольшие порции алкоголя не окажут пагубного воздействия на тех, кто собрался прививаться от коронавируса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...