St
В Роспотребнадзоре назвали позитивным развитие ситуации с коронавирусом
18+

В Роспотребнадзоре назвали позитивным развитие ситуации с коронавирусом

Главный санитарный врач России напомнила, что эпидемия не закончится одномоментно

Главный санитарный врач России напомнила, что эпидемия не закончится одномоментно Глава Роспотребнадзора Анна Попова
Глава Роспотребнадзора Анна Попова Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ситуация с коронавирусом в России развивается в «позитивном направлении». Она призвала россиян не «срываться» и не нарушать режим самоизоляции во время майских праздников. Также она попросила быть готовыми к тому, что эпидемия коронавируса не закончится одномоментно.


«Безусловно, эта ситуация развивается в позитивном направлении на сегодняшний день», — заявила Попова на заседании президиума совета при правительстве РФ по борьбе с новой инфекцией. Главу Роспотребнадзора цитирует ТАСС.


По ее словам, сейчас в России зафиксированы 355 эпидемических очагов. Также за последнюю неделю доля бессимптомных пациентов с коронавирусом выросла до 52%.


«Мы, безусловно, сегодня понимаем, эпидемиологи четко это понимают, что ситуация не закончится одномоментно в одно прекрасное утро, она будет продолжаться. Необходимость научиться жить и работать в новых условиях — это важное понимание сегодняшнего дня, ровно для этого мы разрабатываем новые методические рекомендации для всех возможных форм деятельности, чтобы сделать такую деятельность безопасной», — добавила она. 


Также главный санитарный врач рассказала об ограничительных мерах во время майских праздников.


«Мы подготовим рекомендации к майским праздникам. Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы начать нарушать требования, которые есть, это очевидно. Сорваться в сегодняшней ситуации просто недопустимо, иначе все, что наработано, все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей могут пойти насмарку», — отметила Попова.


Ранее министр правительства столицы, начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков заявил, что в Москве нет повода для смягчения режима самоизоляции и отмены ряда ограничительных мер на время майских праздников. По его словам, количество заболевших растет, а молодежь и так гуляет по улицам. Притом что до 50% тех, кто попадает в больницы, как раз и относятся к молодежи.


23 марта стало известно, что в столице контролеры вместе с полицейскими начали проводить рейды в общественном транспорте по выявлению нарушений социальной дистанции на фоне пандемии коронавирусной инфекции. За несоблюдение дистанции в 1,5 метра гражданам грозит штраф пять тысяч рублей, рассказали в столичном ГКУ «Организатор перевозок». Раньше соблюдение этого правила носило рекомендательный характер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...