St
В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с распространением COVID-19 нестабильной
18+

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с распространением COVID-19 нестабильной

Пик эпидемии коронавирусной инфекции в стране еще не пройден, предупредили в ведомстве

Пик эпидемии коронавирусной инфекции в стране еще не пройден, предупредили в ведомстве Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Рост заболеваемости COVID-19 в России может продлиться еще около 10 дней, заявила замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, пока говорить о прохождении пика заболеваемости коронавирусной инфекцией рано, поскольку ситуация, вопреки ожиданиям, оказалась крайне нестабильной.


«Предполагаем, что рост [заболеваемости COVID-19] может продолжиться еще как минимум 7-10 дней», — сказала Пшеничная.


По ее словам, прирост новых больных будет продолжаться «в основном за счет регионов», где он начался в разное время. Пиковые значения в субъектах Федерации будут достигаться в разное время, отметила эпидемиолог. «Сроки роста в отдельных регионах могут колебаться в пределах двух-трех недель», — уточнила она.


Наталья Пшеничная заявила, что давать «детальные и долгосрочные» прогнозы развитию ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией невозможно, поскольку на обстановку влияет «целый комплекс факторов» «Это и соблюдение рекомендаций по профилактике, и погодные условия, которые влияют на снижение сопротивляемости организма к инфекциям, и сезонный рост заболеваемости другими респираторными инфекциями», — пояснила она.


Пшеничная отметила, что пока говорить о пике роста заболеваемости ковидом преждевременно, поскольку ситуация оказалась крайне напряженной. «После нескольких дней, казалось бы, более-менее стабильных цифр ежедневно регистрируемых новых случаев заболеваемость опять пошла вверх», — добавила эпидемиолог.


Она напомнила, что обычно с приходом устойчивых морозов респираторные вирусы становятся менее активными. Однако неизвестно, как на новый вирус SARS-CoV2 повлияют отрицательные температуры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В России за последние сутки выявили рекордные 20 977 случаев коронавирусной инфекции. Общее число заразившихся в РФ за все время пандемии составило 1 817 109. За последние 24 часа выздоровели 15 600 человек, число жертв COVID-19 выросло на 368, до 31 161. Лидером по числу выявленных случаев заболевания за сутки остается Москва — 5902. На втором месте — Санкт-Петербург (1485), на третьем — Подмосковье (685).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...