St
В Роспотребнадзоре разработали прибор для выявления COVID-19 на ранних стадиях
18+
Изобретение основано на принципах генной инженерии, сообщили ученые undefined

В Роспотребнадзоре разработали прибор для выявления COVID-19 на ранних стадиях

Изобретение основано на принципах генной инженерии, сообщили ученые

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор, который способен выявлять коронавирус на самых ранних стадиях и при минимальной концентрации, сообщили в пресс-службе центра. В будущем эти технологии могут быть использованы в тест-системах по обнаружению COVID-19. 


«Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2», — цитирует представителей ведомства РИА Новости. 


Важные преимущества изобретения заключаются в том, что коронавирус можно выявлять на самых ранних стадиях и при минимальной концентрации, рассказали разработчики. 


Новую технологию планируют применить для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных тест-систем, «позволяющих проводить диагностику прямо у постели больного», отметили в Роспотребнадзоре. 


В ведомстве подчеркнули, что для создания таких систем не потребуется больших финансовых вложений. 


По данным федерального штаба по борьбе с коронавирусом, в России COVID-19 диагностировали с начала пандемии у более чем четырех миллионов человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...