St
«Ъ»: В России объединят ПФР и Фонд соцстрахования
18+
Новая организация будет называться Социальным фондом, пишет газета undefined

«Ъ»: В России объединят ПФР и Фонд соцстрахования

Новая организация будет называться Социальным фондом, пишет газета

Правительство России намерено реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую структуру. Она получит название Социальный фонд, которые станет «внебюджетным», пишет газета «Коммерсантъ».


«За объединением фондов в единую структуру последуют новшества не только для застрахованных, но и для работодателей, а именно унификация отдельных положений тарифной политики ПФР и ФСС»,отмечает издание.


Работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. Специалисты указывают, что эти меры направлены на упрощение предоставления услуг россиянам. Координировать работу нового фонда намерен Минтруд, а следить за деятельностью организации будет наблюдательный совет.


Структура получит новый организационно-правовой статус — «внебюджетный фонд». Сейчас ПФР и ФСС являются государственными учреждениями. Весной закон об объединении фондов Минтруд собирается отправить на рассмотрение Госдумы. Сама реформа запланирована на 2023 год.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...