St
В России объяснили появление подлодки ВМФ РФ у берегов Аляски
18+
Военные США отслеживают перемещение судна undefined

В России объяснили появление подлодки ВМФ РФ у берегов Аляски

Военные США отслеживают перемещение судна

Всплывшая у берегов Аляски российская субмарина — участник учений ВМФ РФ, нештатной ситуации нет, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в Тихоокеанском флоте. Ранее американские военные заявили, что обнаружили подлодку и готовы прийти ей на помощь в случае бедствия. Границы США не были нарушены, но наблюдение за судном будет продолжаться, добавили в Пентагоне.


«Это российская подлодка «Омск», которая участвует в учениях», — приводит агентство слова собеседника в Тихоокеанском флоте. По его словам, нештатной ситуации на борту нет, учения проходят должным образом.


В Пентагоне отметили, что продолжают наблюдать за подлодкой, всплывшей утром 28 августа. «Нынешняя активность России на море происходит в международных водах, далеко за пределами территориальных вод США. Мы не получали запросов об оказании поддержки от ВМФ России или других кораблей», — уточнили в Северном командовании ВС США.


Агентство Associated Press ранее сообщало о жалобах рыбаков Аляски на присутствие в Беринговом море российских боевых судов. В ВС США позднее ответили, что осведомлены о присутствии кораблей, которые участвуют в учениях ВМС РФ — Пентагон был заблаговременно извещен о подготовке тренировочных маневров.


25 августа между военными РФ и США произошло столкновение в Сирии. Российский БТР, по заявлениям американской стороны, протаранил одну из машин коалиции сил во главе с США, из-за чего получили ранения четыре военнослужащих. В Минобороны РФ 27 августа ответили, что коалицию предупреждали о маршруте российского патруля, но американские военные почему-то попытались заблокировать его движение, из-за чего и произошла авария.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...