St
В России появится рейтинг качества жизни в регионах
18+

В России появится рейтинг качества жизни в регионах

Его основу составят опросы по наиболее типовым социальным проблемам, включая образование, здравоохранение и личную безопасность

Его основу составят опросы по наиболее типовым социальным проблемам, включая образование, здравоохранение и личную безопасность Фото: © Global Look Press / Nikolay Titov
Фото: © Global Look Press / Nikolay Titov

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с рядом деловых объединений разработает рейтинг качества жизни в регионах России. Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на главу АСИ Светлану Чупшеву. По ее словам, письмо с этой инициативой было направлено президенту РФ Владимиру Путину и получило его одобрение. Разработчики рейтинга планируют использовать новый для российской системы госуправления бизнес-подход «клиентского пути» и рассматривать людей как клиентов государства.


Большая часть показателей рейтинга будет основываться на опросах россиян, пишет «Коммерсантъ». Проведением исследования будет заниматься Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ). Планируемый охват респондентов должен составить около одного миллиона человек. Базовые вопросы будут выстраиваться вокруг типовых и наиболее проблемных ситуаций россиян в регионах. В частности, планируется оценивать простоту доступа к лекарствам, оформление инвалидности, устройство детей в детсады и школу.


Разработчики рейтинга, в число которых кроме АСИ также вошли РСПП, ТПП, «Опора России» и «Деловая Россия», планируют использовать новый для российской системы государственного управления бизнес-подход «клиентского пути». Метод предполагает рассматривать жителей регионов как клиентов государства. При этом, отмечает газета, создатели рейтинга не намерены ограничиваться только оценкой текущего состояния дел в регионах и намерены создавать условия для улучшения качества жизни.


Как отмечает издание, показатели рейтинга могут в дальнейшем использоваться и для оценки эффективности работы губернаторов. При этом в АСИ подчеркнули, что рейтинг призван устранить разрыв между статистическими данными, указывающими на номинальный рост или улучшения, и реальным социальным положением россиян.


По итогам своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал ряд поручений. В частности, глава государства поручил правительству продлить действие закона по материнскому капиталу до 31 декабря 2026 года и до конца года внедрить единый реестр граждан, имеющих право на льготы по лекарствам. Президент распорядился ввести с 1 января 2020 года ежемесячную выплату семьям, среднедушевой доход которых не выше величины прожиточного минимума, на детей от трех до семи лет, а также утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору мусора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...