St
В России предложили выплачивать пособие родителям-одиночкам
18+

В России предложили выплачивать пособие родителям-одиночкам

Инициативу направил в Госдуму Национальный родительский комитет

Инициативу направил в Госдуму Национальный родительский комитет Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Родителям, воспитывающим детей в одиночку, нужно помочь преодолеть период коронавирусной эпидемии и выплачивать им специальное пособие — с такой инициативой выступил Национальный родительский комитет (НРК). По словам главы организации Ирины Волынец, ежемесячная помощь должна составлять не меньше двух прожиточных минимумов, выдавать ее предлагается до конца года. Инициатива направлена в Госдуму и правительство.


«Прошу вас предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи», — указано в обращении, которое приводит RT.


Волынец в беседе с агентством указала, что уже действующие меры поддержки недостаточно сильны, чтобы помочь родителям-одиночкам. Она подчеркнула, что из-за коронавируса в России сложилась непростая экономическая ситуация, особенно значимо бьющая по незащищенным социальным группам, к которым относятся семьи с одним родителем.


Глава НРК подчеркнула, что те льготы и пособия, которые уже действуют для родителей-одиночек, следует сохранить в полном объеме.


12 мая правительство России утвердило выплаты для семей с детьми и правила, по которым можно получить эту помощь. Воспользоваться поддержкой смогут семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, которые получат ежемесячные выплаты в пять тысяч рублей за апрель, май и июнь. Помощь имеет обратную силу: например, подав заявление в мае, семья получит средства и за апрель.


Вторая мера поддержки предусмотрена для семей с детьми от 3 до 16 лет. Они могут обратиться за единовременным воспомоществованием в 10 тысяч рублей. Для ее получения также достаточно подать заявление в Пенсионный фонд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...