St
В России разработали идеальный дезинфектант
18+

В России разработали идеальный дезинфектант

Новый препарат безопасен для людей и недорогой в производстве

Новый препарат безопасен для людей и недорогой в производстве Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexander Rekun
Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexander Rekun

Ученые российского научного центра «Сколково» разработали препарат из обработанной холодной плазмой воды, который позволяет уничтожать бактерии, грибки и вирусы. По их мнению, получившее название «Магнарил» средство может быть крайне эффективным против коронавируса и заменить обычные дезинфектанты. Среди преимуществ новой разработки называется ее дешевизна и безопасность для человека. Ученые намерены в ближайшее время оформить патент и наладить серийное производство «Магнарила».


«При обработке воды плазмой соль распадается. Это приводит к образованию хлорноватистой кислоты. Науке уже известно, что одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», — приводят «Известия» слова главы базирующейся в Сколково компании «Магнарил аква лаб» Дмитрия Балаболина.


Эффективность «Магнарила» против коронавируса еще предстоит проверить. В Сколково отметили, что проведут тесты в ближайшее время.


Ученые отметили, что в отличие от других известных дезинфектантов, в том числе перекиси водорода и смесей на основе спирта или хлорки, «Магнарил» безопасен для человека и после распыления быстро дезактивируется, распадаясь на соль и воду. По их словам, это позволит использовать жидкость для очищения медицинских масок, дезинфекции и увлажнения медицинских помещений.


На данный момент ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства. Отмечается, что «Магнарил» дешев в производстве — создание тысячи литров жидкости стоит порядка ста рублей.


Ранее Роспотребнадзор сообщил, что российские ученые создали высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекции. В ведомстве отметили, что новый набор реагентов для выявления COVID-19 успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...