St
В России с 12 июня изменятся правила выезда детей за границу
18+

В России с 12 июня изменятся правила выезда детей за границу

Заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж будет нужно подавать не в ФСБ, а в территориальные органы МВД

Заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж будет нужно подавать не в ФСБ, а в территориальные органы МВД Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

В России с 12 июня изменятся правила выезда детей за границу. Теперь заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж будет нужно подавать не в ФСБ, а в территориальные органы МВД, занимающиеся вопросами миграции. 


«[С 12 июня] Прием и учет таких заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ФСБ. Также документы можно будет подать в территориальные органы МВД по месту жительства или пребывания ребенка. Если заявитель живет не в России, то он сможет обратиться в диппредставительство или консульское учреждение.


Обычно дети путешествуют за рубеж хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, в таком случае согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, пояснили в погранслужбе, сообщает «Российская газета».


Если несовершеннолетний выезжает за границу один, ему необходимы паспорт и нотариально оформленное согласие родителя. В случае, когда один из родителей подал заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж, несовершеннолетнего не выпустят из России. Погранслужба советует заранее выяснять, нет ли подобных ограничений — это можно сделать в том числе в миграционных подразделениях МВД.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...