St
В России создадут единый следственный орган
18+

В России создадут единый следственный орган

Глава ГСУ СКР по Москве рассказал, что создание единой службы может занять около года

Глава ГСУ СКР по Москве рассказал, что создание единой службы может занять около года Фото: © sledcom.ru
Фото: © sledcom.ru

Руководитель Главного следственного управления СКР по Москве, генерал-майор Александр Дрыманов выразил уверенность, что в стране на базе Следственного комитета создадут единый следственный орган, который объединит следственные подразделения МВД и ФСБ. Дрыманов добавил, что соответствующая работа по изменению законодательства уже ведется.


Журналисты попросили Александра Дрыманова прокомментировать информацию источников СМИ о создании единого органа следствия. «В данный момент, как в басне о лебеде, раке и щуке, ведомства повторяют полномочия друг друга, поэтому я выражаю уверенность, что такой орган будет создан», — рассказал генерал-майор журналистам в Мосгорсуде, его процитировало агентство ТАСС.


На вопрос, ведется ли работа по изменению законодательства, Дрыманов ответил: «Безусловно». По его словам, создание единой службы может занять около года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом генерал-майор отказался отвечать, будет ли руководить новой службой глава СКР Александр Бастрыкин, сообщил портал «Медиазона».


16 марта издание ПАСМИ, ссылаясь на источник в администрации президента, рассказало, что глава государства Владимир Путин принял решение о создании нового органа, который объединит следственные полномочия МВД, ФСБ и СКР. По данным источника, «русское Федеральное бюро расследований» появится после выборов президента 18 марта, а возглавит его якобы Бастрыкин.


Однако источник «Ленты.ру» в органах госвласти утверждает, что называть единый следственный орган аналогом ФБР — неверно, в том числе из-за принципиальных различий в структуре правоохранительной системы России. По словам собеседника издания, не все силовики согласны на объединение следственных подразделений. В частности, Генпрокуратура якобы выступает за то, чтобы «вернуть себе следствие».


В ноябре 2017 года СМИ писали, что СКР ликвидируют и создадут новую следственную структуру. Однако официальный представитель комитета Светлана Петренко в декабре 2017-го опровергла эту информацию. Она назвала подобные сообщения «вбросами, не более».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...