St
Международные наблюдатели оценили президентские выборы в России
18+

Международные наблюдатели оценили президентские выборы в России

В ШОС, СНГ и ОБСЕ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах 18 марта

В ШОС, СНГ и ОБСЕ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах 18 марта Фото: © Агентство Москва/Терещенко Михаил
Фото: © Агентство Москва/Терещенко Михаил

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое является структурным подразделением ОБСЕ, не зафиксировало серьезных нарушений на выборах президента России 18 марта. Представители ШОС, СНГ, а также независимой российской общественной организации «Голос» также заявили, что выборы прошли без серьезных и массовых нарушений.


«В целом день выборов прошел организованно, несмотря на недочеты, касающиеся принципа тайны голосования и прозрачности подсчета», — цитирует РИА Новости спецкоординатора ОБСЕ на президентских выборах России Михаэля Линка.


В релизе «Голоса» к окончанию дня голосования указано, что всего ими было зафиксировано 1526 сообщений о различного рода нарушениях на выборах. В «Голосе» отметили, что большое число сообщений о нарушениях были фейковыми, которые делались «с целью провокации и дискредитации сервиса со стороны деструктивных сил, умышленно отправляющих фальшивую информацию».

 

В организации подчеркнули, что по сравнению с предыдущими выборами значительно улучшилось качество взаимодействия с Центризбиркомом, и указали также на целый ряд вопиющих фактов нарушения закона о выборах в нескольких регионах, в частности, в подмосковных Люберцах, где был зафиксирован факт вброса, а результаты выборов на этом участке аннулированы. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский отметил, что «состоявшиеся выборы президента РФ проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и отвечают общепризнанным нормам проведения демократических выборов». Об этом он сказал в интервью РИА Новости.


Представитель еще одной международной организации — ШОС — также заявил, что

выборы соответствовали требованиям. «В день голосования в наш адрес, начиная от Владивостока до Санкт-Петербурга, на всех 782 участках не поступило ни одной жалобы», — цитирует ТАСС главу миссии наблюдателей от ШОС Рашида Алимова.


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с представителем Европейского парламента Стефано Мауллу отметил, что многие международные наблюдатели выразили ему свое восхищение относительно высокого уровня организации выборов в России.


Категорически против признания легитимными выборов в России выступают в Киеве. В украинском парламенте уже приняли к рассмотрению соответствующий законопроект. Кроме того, президент страны Петр Порошенко назвал проведение выборов в Крыму свидетельством «пренебрежения Кремля к основополагающим документам и принципам». Об этом он написал в своем Twitter. Итоги выборов президента России в Крыму и Севастополе также не признают во Франции. Соответствующее заявление было сделано в МИД Пятой республики. 


После обработки в ЦИК 99,94% протоколов с избирательных участков Владимир Путин уверенно лидирует с результатом 76,68% голосов. Второе место — у кандидата от КПРФ Павла Грудинина (чуть менее 12%), третье — у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (5,6%).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...