St
В России выявили 253 случая заражения подвидом «омикрона» ВА.2
18+
Анна Попова уточнила, что новый вариант распространился в Москве, Башкирии, Марий Эл и Ростовской области undefined

В России выявили 253 случая заражения подвидом «омикрона» ВА.2

Анна Попова уточнила, что новый вариант распространился в Москве, Башкирии, Марий Эл и Ростовской области

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России обнаружили новый подвид омикрон-штамма коронавируса ВА.2. Случаев выявления более заразного варианта уже 253, их зафиксировали как минимум в четырех регионах. Всего, по данным ведомства, в стране подтверждено 15 287 случаев заражения «омикроном».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Она уточнила, что случаи заражения разновидностью BA.2 или «стелс-омикроном» выявили в Москве, Ростовской области, Марий Эл и Башкирии. Глава Роспотребнадзора обратила внимание на то, целый ряд стран говорят о еще более высокой заразности новой линии. 


Всего в стране подтверждены 15 287 случаев заражения «омикроном» в 83 регионах. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее на этом же совещании заявил, что омикрон-штамм выявили уже почти во всех регионах.


По словам Поповой, у 77,5% заболевших «омикроном» болезнь протекает как ОРВИ. Симптомы пневмонии проявляются у 6,5% заболевших, бессимптомно болеют 16% инфицированных. Под медицинским наблюдением после контакта с заболевшими коронавирусом находятся более 4,3 миллиона человек.


Мутация «омикрона» ВА.2 была обнаружена учеными из шведской Уппсалы в середине января. По данным специалистов, риск заражения инфицированным членов своей семьи составляет 39% по сравнению с 29% в случае с оригинальным «омикроном».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...