St
В России зафиксировали первый случай заражения «омикроном» ВА.5
18+
Факт заболевания подтвердил Роспотребнадзор undefined

В России зафиксировали первый случай заражения «омикроном» ВА.5

Факт заболевания подтвердил Роспотребнадзор

Два новых варианта «омикрона» ВА.5 впервые обнаружены в России. Об этом сообщила на Петербургском международном экономическом форуме глава Роспотребнадзора Анна Попова. По предварительным данным, зараженные этой разновидностью вируса прибыли из-за рубежа.


«За последнюю неделю мы обнаружили четыре новых варианта «омикрон» на территории РФ — это два варианта ВА.4 и два варианта ВА.5, три из них завозные из разных стран, и один пока находится в стадии определения эпиданализа», — рассказала Попова РИА Новости.


Власти сейчас готовятся к тому, что распространение этих вариантов может оказаться более интенсивным, уточнила глава Роспотребнадзора. Однако «накопленный опыт и знания позволяют понять, что и как делать и как беречься».


Как сообщил «Известиям» заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера по научной работе Владимир Дедков, проба взята в Ленинградской области 26 мая. В настоящее время специалисты ищут источник проникновения новой разновидности коронавируса на территорию России.


Впервые вариант «омикрона» ВА.5 был выявлен 12 апреля в Бельгии, писала газета Le Vif со ссылкой на вирусологов. Новую разновидность, а также вариант BA.4, позднее обнаружили в Германии, Дании, Великобритании и Южной Африке.


25 мая бывший главный санитарный врач России академик РАН Геннадий Онищенко допустил возникновение более опасной мутации COVID-19. Очагом ее распространения может стать Юго-Восточная Азия. По оценке эпидемиолога, новая разновидность может вызывать у людей осложнения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...