St
В России запретили приравнивать роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне
18+
Также запрещена публичная демонстрация лиц фашистов undefined

В России запретили приравнивать роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне

Также запрещена публичная демонстрация лиц фашистов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий приравнивать роли СССР и нацистской Германии в событиях Второй мировой войны. Идею для изменений подал сам глава государства — инициатива была разработана во исполнение перечня его поручений по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству. Также подписан и документ, который запрещает публичную демонстрацию лиц нацистских преступников.


«Запрещается <…> отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси», — говорится в подписанном президентом документе.


Также глава государства одобрил закон, запрещающий публичную демонстрацию изображений лиц нацистских военных преступников. Под запрет попадают также выступления глав групп, которые были признаны преступными, на Нюрнбергском трибунале, и их союзников. Исключение делается для случаев, когда эти материалы используют для формирования негативного отношения к нацизму без попыток оправдать или пропагандировать эту идеологию.


Поправки внесены в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Санкции за нарушение новых поправок на данный момент не определены. 


Законопроект был внесен в Госдуму в начале мая. По мнению авторов, в последнее время в СМИ появлялись «бездоказательные уничижительные высказывания», которые сравнивают действия советских солдат и командования с решениями нацистов. Составители инициативы считают, что документ направлен на «сохранение памяти о защитниках Отечества».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...