St
В России запускают льготную ипотеку под 5% годовых для IT-специалистов
18+
Правительство до конца 2024-го намерено выдать до 50 тысяч таких кредитов undefined

В России запускают льготную ипотеку под 5% годовых для IT-специалистов

Правительство до конца 2024-го намерено выдать до 50 тысяч таких кредитов

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании правительства объявил о запуске новой льготной ипотеки со ставкой в 5% годовых для сотрудников аккредитованных IT-компаний. Максимальный размер займа в городах-миллионниках составит при этом 18 миллионов рублей, в других субъектах — в два раза меньше.


«Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий», — сказал Мишустин.


Глава кабмина подчеркнул, что по средним подсчетам до конца 2024 года может быть предоставлено таким специалистам около 50 тысяч кредитов. Общая сумма выделенных средств составит порядка 240 миллиардов рублей.


29 марта Мишустин подписал постановление, которое определяет правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. 


Отсрочки распространяются на мужчин, окончивших вуз и проработавших в IT-индустрии больше года. Компании, которые хотят, чтобы их молодые сотрудники временно не были призваны в Вооруженные силы, должны были до 1 мая направить списки в Минцифры.


В апреле президент России Владимир Путин создал межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития IT-инфраструктуры. Главой новой комиссии назначен заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...