St
В России заработают «зеленые стандарты» для мусорной отрасли
18+
Сейчас на статус «зеленых» могут претендовать только предприятия, утилизирующие отходы undefined

В России заработают «зеленые стандарты» для мусорной отрасли

Сейчас на статус «зеленых» могут претендовать только предприятия, утилизирующие отходы

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Минэкономразвития расширить критерии проектов, которые могут получить доступ к «зеленому финансированию». Оператор попросил ведомство включить туда все проекты отрасли обращения с бытовыми отходами. Сейчас на статус «зеленых» могут претендовать лишь предприятия, утилизирующие отходы.


В РЭО считают, что в проект методологии отбора «зеленых проектов» следует включить весь цикл предприятий по обращению с ТКО — от сбора и обработки отходов до производства экологичной тары в рамках экономики замкнутого цикла. Предложения оператора сейчас проходят согласование в Минприроды, рассказал «Ведомостям» представитель Минэкономразвития.


Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил телеканалу «360», что внедрение стандартов ESG* является современным трендом, поэтому «мусорная отрасль» не может быть в стороне от данных тенденций. «Необходимо их внедрение, а также проведение экспертизы всех субъектов хозяйственной деятельности отрасли ТКО. Важно продолжить верификацию участников рынка на соответствие «зеленым» стандартам», — полагает эксперт.


Кроме того, при РЭО будет создан Совет по устойчивому развитию, в состав которого войдут ведущие отраслевые эксперты, сообщили телеканалу в пресс-службе оператора. Отмечается, что совет сформирует основные критерии для определения «зеленого» статуса и стандартов для создания объектов ТКО.


«При этом соответствие стандартам ESG станет преимуществом для предприятий, претендующих на меры поддержки отрасли обращения с ТКО, оператором которых является РЭО», — пояснили в пресс-службе оператора.


Глава РЭО Денис Буцаев выразил мнение, что расширение «зеленых стандартов» позволит создать здоровую градацию и классификацию объектов — от менее зеленых к более зеленым. Компании, которые соответствуют заданным стандартам, могли бы претендовать на меры поддержки отрасли в приоритетном порядке, подчеркнул Буцаев.


«Со временем для зеленых компаний станут доступны льготные условия получения услуг в финансовых организациях», — добавил руководитель Российского экологического оператора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ESG-стандарты* — разработанные после 2015 года установки, которым должны соответствовать различные компании, чтобы способствовать устойчивому развитию и решению определенных ООН целей: экологических (Environmental), социальных (Social), корпоративных (Governance). «Зеленые» стандарты затрагивают разные направления: от вклада предприятия в сохранение природы до руководства компанией в целом. Если она соответствует стандартам и проходит верификацию в специализированных организациях — то признается «зеленой».


В частности, пытаясь соответствовать «зеленым» стандартам, банки переходят на безбумажный документооборот, используя электронную подпись, ставят в офисе контейнеры для пластиковых крышечек и батареек. По информации издания Frank Media, наиболее продвинулись во внедрении «зеленого» банкинга Сбербанк, Газпромбанк, Росбанк, МКБ, Совкомбанк и банк «Центр-инвест».


Принятие ESG-стандартов для России — сохранение экспорта, а также доступа к мировым финансовым рынкам и иностранным инвесторам. В рамках «зеленых» стандартов будут разработаны финансовые инструменты — «зеленые» облигации. Это средства, которые инвестируются в экологические проекты и должны расходоваться исключительно по назначению.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...