St
В российской космонавтике оценили выступление Маска на форуме «Новое знание»
18+
Предприниматель выступает «посланцем всего человечества», отметили эксперты undefined

В российской космонавтике оценили выступление Маска на форуме «Новое знание»

Предприниматель выступает «посланцем всего человечества», отметили эксперты

Выступление американского миллиардера Илона Маска на российском форуме «Новое знание» — сигнал для желающих улучшить отношения РФ и США, считают член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин и глава Института космической политики Иван Моисеев. Как они рассказали телеканалу «360», Маск выступает в роли посланца «всего человечества», не ограниченного политическими столкновениями стран. По их мнению, бизнесмен действительно «горит идеей» освоения космоса и сотрудничества людей всей Земли для этой цели.


«Несмотря на то что у него есть образ защитника американской демократии, мстителя и разработчика оружия для их армии, он в последнее время себя более активно позиционирует как человека, прокладывающего дорогу в будущее для всех», — объяснил Ионин.


По мнению ученого, Маск поступил правильно, приняв приглашение поучаствовать в форуме — это создает прецедент к сближению россиян и американцев. «Кто-то должен сделать первый шаг. Если есть политические противоречия, то почему бы на человеческом уровне не пытаться налаживать контакты. У Маска колоссальный авторитет в США», — отметил член РАК.


Ионин также согласился с позицией предпринимателя по МКС — на форуме Маск заявил, что станция свидетельствует о способности народов мира договариваться ради общего дела и реализовывать сложные проекты сообща. «И этот опыт надо сохранить. Я с ним абсолютно согласен», — заключил ученый.


Моисеев в свою очередь подчеркнул, что глава SpaceX и Tesla — энтузиаст своего дела и действительно интересуется всем, о чем говорит, а также любит общаться с молодежью. Руководитель ИКП добавил, что Маск во время выступления показал большое уважение к России и ее роли в развитии космонавтики. 


Ранее Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание». Там он рассказал о своем отношении к освоению космоса, а также заявил, что его компания Tesla может вскоре появиться на российском рынке. Маск также процитировал Циолковского, говоря о базах на Луне и Марсе: «Земля — колыбель человечества, но мы не можем все время оставаться в колыбели».


После выступления Минпромторг РФ пригласил главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска на беседу — в ведомстве хотят обсудить с бизнесменом возможность строительства завода электромобилей Tesla на территории России. В министерстве подчеркнули, что для производителей оборудования внутри страны предусмотрены специальные льготы. В свою очередь бывший вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что переговоры с Маском о создании завода Tesla в России ведутся уже около двух лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...