St
В Росстате объяснили, когда и как пройдет цифровая перепись населения
18+

В Росстате объяснили, когда и как пройдет цифровая перепись населения

Предварительные итоги будут озвучены в декабре 2020 года, окончательные — в 2021-м

Предварительные итоги будут озвучены в декабре 2020 года, окончательные — в 2021-м Фото: © Global Look Press / Alexander Rekun
Фото: © Global Look Press / Alexander Rekun

Первая в истории России цифровая перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Об этом сообщил замглавы Росстата Павел Смелов. По его словам, предварительные результаты будут озвучены в декабре текущего года. Пройти перепись можно будет тремя способами: предоставив данные переписчикам, самостоятельно через портал госуслуг и в многофункциональных центрах (МФЦ).


«Цифровизация переписи позволит нам ускорить обработку данных и подведение итогов. Первые результаты об общей численности населения страны мы объявим в декабре этого года, основные итоги — в половозрастном составе и по регионам к середине 2021 года», — цитирует «Интерфакс — Северо-Запад» Павла Смелова.


Он уточнил, что больше всего данных соберут все-таки переписчики, которые будут обходить дома, — для россиян такой формат более привычен.


«Но те, кто, например, не хочет пускать переписчиков в дом, могут воспользоваться цифровыми вариантами. Даже если таких людей окажется 10%, это будет хороший результат», сказал представитель Росстата.


Переписывать будут не только постоянно проживающих на территории России граждан, но и командированных за рубеж, эмигрантов, иностранцев и туристов. Что касается россиян, то для них уже разработаны два типа бланков: анкета личных данных — «Л» (возраст, пол, место рождения, образование и так далее) и анкета о жилищных условиях «П» (санитарные условия, вид отопления, материал стен дома, количество комнат и прочее).


Временно проживающие в России иностранцы предоставят следующие данные: пол, возраст, гражданство, цель приезда и так далее. Каждый переписчик будет иметь форменную спецодежду, опознавательный знак, удостоверение с водными знаками. Однако граждане в случае сомнений могут позвонить на горячую линию и уточнить, действительно ли такой человек работает переписчиком в их районе.


Первая перепись в России прошла в 1897 году. Последняя состоялась в 2010 году: численность населения в стране, согласно ее данным, составила 142 миллиона 905 тысяч человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...