St
В РПЦ попросят правоохранителей проявить милосердие к курившему в храме юноше
18+

В РПЦ попросят правоохранителей проявить милосердие к курившему в храме юноше

Забайкальский митрополит сообщил, что юноша раскаялся в своем проступке

Забайкальский митрополит сообщил, что юноша раскаялся в своем проступке Фото: © кадр из видео
Фото: © кадр из видео

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев) пообещал походатайствовать о том, чтобы правоохранители проявили милосердие к юноше, закурившему в храме. По словам Елисеева, он общался с молодым человеком, и тот раскаялся в своем поступке. Ранее стало известно, что Следственный комитет завел уголовное дело в отношении 18-летнего парня, который прикурил сигарету от свечи в Казанском соборе Читы.


«Сегодня из средств массовой информации мы узнали, что на молодого человека, который курил в нашем Казанском соборе, заведено уголовное дело. Я встречался как с ним самим, так и с его опекунами. Молодой человек выразил искреннее сожаление о своем поступке и, более того, в прошлое воскресенье, 23 августа, попросил прощения у прихожан собора. Поэтому Читинская епархия намерена просить следствие проявить милосердие», — передает сайт митрополии слова владыки Димитрия.


Ранее Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления чувств верующих, совершенные в местах, предназначенных для религиозных обрядов и церемоний). Теперь 18-летнему нарушителю грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.


В июле в соцсетях Instagram и TikTok появилось видео, на котором молодой человек сообщил, что хочет «прикуриться об свечку». Голос за кадром шутливо отметил, что это «будет преступление года». Затем юноша зашел в церковь, перекрестился и прикурил от свечи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После того как правоохранители начали проверку из-за этого видео, молодой человек попросил прощения за свой поступок и выразил готовность принести извинения всем, кого он мог оскорбить.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...