St
В Сбербанке сообщили, что мошенники от имени ФСБ пугают россиян делами о госизмене
18+
Кредитная организация рекомендует дополнительно подключить уведомления о банковских операциях undefined

В Сбербанке сообщили, что мошенники от имени ФСБ пугают россиян делами о госизмене

Кредитная организация рекомендует дополнительно подключить уведомления о банковских операциях

В России набирает обороты схема мошенничества, в которой злоумышленники обвиняют жертву в «государственной измене». Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.


Схема выглядит так: мошенники звонят клиенту банка, представляются сотрудниками полиции или ФСБ и говорят ему, что работник кредитной организации украл его личные данные и переводит деньги ВСУ. Так как ответственность лежит на владельце карты, его могут обвинить в госизмене, говорится в публикации Сбербанка. Соответствующая уголовная статья предусматривает до 20 лет колонии, напомнили в компании.


Далее мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают встревоженного клиента переводить им деньги и брать кредиты. Злоумышленники объясняют это тем, что так они смогут вычислить «сотрудника» банка, «укравшего» персональные данные клиента.


Как заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, такие звонки могут поступать только от мошенников, клиенты никогда не должны верить обвинениям в «госизмене» и сразу прекращать любые разговоры с аферистами.


Чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно дополнительно подключить уведомления о банковских операциях и следить за их историей — так можно быть уверенным, что счет под контролем, отметили в Сбербанке. Там напомнили, что банк никогда не просит клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС или трехзначный код на обороте карты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...