St
В Сербии более 3000 человек почтили память жертв бомбардировок НАТО
18+

В Сербии более 3000 человек почтили память жертв бомбардировок НАТО

Западные дипломаты не приехали на траурную церемонию

Западные дипломаты не приехали на траурную церемонию Фото: © GLOBAL LOOK press/Xinhua/ZUMAPRESS
Фото: © GLOBAL LOOK press/Xinhua/ZUMAPRESS

В Сербии почтили память жертв бомбардировок НАТО 1999 года. В церемонии приняли участие посол РФ в Сербии Александр Чепурин, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Сербии Ана Брнабич и президент Республики Сербской Милорад Додик. Никто из западных дипломатов не присутствовал на памятном мероприятии.


Церемония прошла на центральной площади в городе Алексинац на юге страны. Мероприятие, в котором приняли участие более трех тысяч человек, прошло под лозунгом «Простим, если сможем. Забудем, только если нас не станет». Оно открылось в темноте под звуки авиационных сирен. Об этом сообщает ТАСС.


Российский посол в Сербии прокомментировал нежелание западных дипломатов присутствовать на мероприятии: «Я уже пятый раз подряд принимаю участие в церемонии в память о погибших в результате агрессии НАТО. И сегодня в очередной раз никто из западных дипломатов не удосужился посетить эту церемонию. То есть они не раскаиваются, более того, они считают, что все сделали правильно. Получается, что сербы для них как будто и не люди, более того, они продолжают учить нас гуманности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Бомбардировка Алексинаца силами НАТО началась 24 марта 1999 года. Она стала завершением противостояния албанских повстанцев и Союзной Республики Югославия, в которую тогда входили Сербия и Черногория. Начало военной операции НАТО западные страны объясняли тем, что СРЮ якобы организовала этническую чистку в автономии Косово, что могло привести к гуманитарной катастрофе.


За неполные три месяца бомбардировок, по примерным подсчетам сербских властей, погибло не менее 2,5 тысячи человек, ранения получили 12,5 тысячи человек, еще 821 человек пропал без вести.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...