St
В школах с 2023 года появится предмет о духовно-нравственной культуре народов России
18+
Его будут проводить для пятых-девятых классов undefined

В школах с 2023 года появится предмет о духовно-нравственной культуре народов России

Его будут проводить для пятых-девятых классов

В Минпросвещения сообщили, что у школьников в 2023 году появится новый предмет — основы духовно-нравственной культуры народов России. Его будут проводить для учеников пятых-девятых классов, уточнили в ведомстве.


Новый урок будет «вводиться в программы постепенно, начиная с пятого класса», пояснили в пресс-службе Минпросвещения.


Основы духовно-нравственной культуры народов России изначально оказались введены в обязательную часть программы для пятых-девятых классов с 1 сентября 2015 года в виде предметной области. Отмечалось, что это нацелено на приобщение детей к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе.


Для этой предметной области в стандартах не были описаны учебные предметы, что позволяло изучать ее через учебные курсы по выбору за счет часов части учебного плана, пишет ТАСС.


При этом предметная область является продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики». Он изучается в четвертых классах. Курс включает шесть модулей по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Минпросвещения вводит в школьную программу патриотический урок «Разговоры о важном». Первое занятие состоится уже 12 сентября. Третьеклассников учителя должны подводить к мысли о том, что «счастье Родины дороже жизни» и за Родину «не страшно умирать», а пятиклассников — убеждать, что военная помощь Запада «увеличивает число жертв спецоперации» на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...