St
В СКР назвали спланированной акцией таран машиной ворот посольства РФ в Румынии
18+
Водитель что-то выкрикивал охране перед гибелью, рассказали силовики undefined

В СКР назвали спланированной акцией таран машиной ворот посольства РФ в Румынии

Водитель что-то выкрикивал охране перед гибелью, рассказали силовики

Автомобиль врезался в забор российского посольства в Румынии утром 6 апреля, водитель погиб. В Следственном комитете РФ назвали инцидент «спланированной акцией» против дипучреждения. Перед гибелью водитель машины что-то выкрикивал в сторону сотрудников охраны посольства, добавили в СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Наезд не был случайным и являлся умышленной спланированной акцией против российского загранучреждения. При этом водитель машины перед гибелью что-то выкрикивал охране посольства», — указывается в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.


Руководитель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям запросить в МИД РФ необходимую для расследования нападения на российское посольство информацию.


Также посольство России в Румынии связало ситуацию с антироссийской истерией по поводу ситуации на Украине из-за проведения спецоперации. «С прискорбием должны констатировать, что какими бы мотивами водитель ни руководствовался, нет сомнения, что он совершил этот акт под воздействием взрыва антироссийской истерии в связи со срежиссированной провокацией в городе Буча», — говорится в заявлении дипмиссии.


Отмечается, что никто из сотрудников российского посольства и правоохранителей Румынии не пострадал. Кроме того, посольство РФ выразило соболезнования родственникам погибшего мужчины, который был за рулем автомобиля.


Посол России в Румынии Валерий Кузьмин рассказал, что злоумышленник перед тараном загрузил несколько канистр с горючим в багажник и салон. После того как мужчину хотели вытащить из авто после столкновения, он поджег бензин. Местные СМИ писали, что водитель машины выкрикивал лозунги против спецоперации РФ на Украине.


По мнению Кузьмина, инцидент с тараном ворот российского диппредставительства в Бухаресте можно назвать «фактическим терактом». Он посетовал на то, что посольство неоднократно получало в свой адрес прямые угрозы в Сети.


«Атмосфера, которая постепенно здесь складывается, очень напряженная. Посольство неоднократно получало прямые угрозы по электронной почте «взорвать», «отомстить» и так далее», — признался российский посол в Румынии.


По информации телеканала Antena 3, погибшего звали Богдан Дрэгич. Ранее он был приговорен к 15 годам тюрьмы за насилие над падчерицей. Однако мужчину не успели заключить под арест, так как решение вынес суд первой инстанции.

Погибший проходил обвиняемым по еще одному делу о сексуальном насилии. По предварительным данным, Дрэгич возглавлял неправительственную организацию TATA по защите права отцов на воспитание ребенка при разводе. Мужчина находился под судебным надзором, ему было запрещено покидать пределы Румынии до 26 мая 2022 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...