St
В СКР рассказали о найденных в Мариуполе более чем трех тысячах тел убитых мирных жителей
18+
Ведомство заявило, что люди «стали живой мишенью для украинских карателей» undefined

В СКР рассказали о найденных в Мариуполе более чем трех тысячах тел убитых мирных жителей

Ведомство заявило, что люди «стали живой мишенью для украинских карателей»

В Следственном комитете России сообщили, что в Мариуполе после отхода из него бойцов ВСУ были найдены несколько тысяч тел убитых мирных жителей. Ведомство полагает, что простые люди выступили в роли «живой мишени для украинских карателей».


В пресс-службе СКР рассказали, что только в апреле на оставленных войсками Украины позициях был обнаружен 51 мертвый мирный житель. «Уже после полного освобождения и обследования города их количество составило более трех тысяч», — добавили в ведомстве. 


Следователи пришли к выводу, что националисты искусственно создавали препятствия для эвакуации граждан из Мариуполя. Люди не имели возможности покинуть город и перемещались в поисках пропитания, попадая под огонь украинских радикалов, заявляет ведомство.


Также в СКР предложили создать ДНК-базу погибших горожан из-за сложностей в установлении их личностей. В отношении украинского генерала Валерия Залужного и других военачальников уже возбуждено дело по факту военных преступлений в Мариуполе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российская армия взяла город под свой контроль в середине мая. Во время боев, продолжавшихся с начала марта, Мариуполь серьезно пострадал — 20% жилого фонда не подлежат восстановлению.


Во время боевых действий военные РФ открывали гуманитарные коридоры как в сторону ДНР, так и подконтрольных Киеву территорий. Однако бойцы ВСУ срывали их работу и неоднократно обстреливали мирных жителей, пытавшихся покинуть Мариуполь.


3 октября президент РФ Владимир Путин обсуждал вопросы восстановления городов Донбасса, в том числе и Мариуполя. Глава государства посетовал, что населенные пункты в регионе сильно пострадали из-за обстрелов. По словам Путина, нужно восстанавливать не только дома, но и сферу социальной инфраструктуры. Президент также назвал Мариуполь «древним русским городом, где есть над чем работать».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...