St
В Sony заявили о возможном росте цен на PlayStation из-за торговой войны США и Китая
18+

В Sony заявили о возможном росте цен на PlayStation из-за торговой войны США и Китая

Это произойдет, если Вашингтон продолжит политику повышения тарифов на произведенные в КНР комплектующие

Это произойдет, если Вашингтон продолжит политику повышения тарифов на произведенные в КНР комплектующие Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Японская корпорация Sony будет вынуждена поднять розничные цены в США на свои игровые приставки PlayStation, если администрация американского президента Дональда Трампа продолжит политику повышения тарифов на произведенные в Китае комплектующие. Об этом сообщила газета Wall Street Jounal, цитируя заявление финансового директора Sony Хироки Тотоки. По его словам, большая часть деталей для PlayStation производится китайскими компаниями и увеличение таможенных пошлин неизбежно привет к росту конечной стоимости игровой приставки.


«Мы полагаем, о чем и уведомили правительство США, что увеличение тарифов на китайские товары в сфере электроники в конечном счете нанесет ущерб самим Соединенным Штатам», — цитирует Wall Street Jounal заявление Тотоки.


Финансовый директор подчеркнул, что корпорация пока не приняла окончательного решения о том, как она будет реагировать на повышение заградительных тарифов в отношении китайской продукции. Однако, отметил Тотоки, в компании рассматриваются различные варианты, в том числе и возможность переложения части бремени на конечных потребителей. На сегодняшний день введенные США пошлины «не сильно повлияли» на Sony, но руководство компании будет «сохранять бдительность в отношении потенциального риска».


Торговая война между США и КНР началась летом 2018 года. С начала 2019 года стороны вели переговоры по урегулированию торговых споров, однако в мае они зашли в тупик. В связи с этим Вашингтон с 10 мая повысил пошлины с 10% до 25% для китайской продукции на сумму 200 миллиардов долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения тарифов на товары из КНР еще на 300 миллиардов долларов. В ответ власти Китая с 1 июня ввели ответные пошлины в отношении более пяти тысяч товаров из США на общую сумму 60 миллиардов долларов.


В конце июня издание South China Morning Post написало, что Вашингтон и Пекин заключили временное перемирие в торговой войне в преддверии саммита G20. Дональд Трамп пошел на такой шаг, чтобы встретиться с главой КНР Си Цзиньпинем на июльском саммите в Японии. Источник газеты подчеркивал, что без приостановки американской администрацией введения новых тарифов на товары из Поднебесной китайская сторона вообще не согласилась бы проводить встречу между двумя лидерами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...