St
В Союзе комитетов солдатских матерей назвали категории призывников, которых не должны мобилизовывать
18+
В РФ не введено военное положение, поэтому людей с плохим здоровьем призывать недопустимо, уверены в организации undefined

В Союзе комитетов солдатских матерей назвали категории призывников, которых не должны мобилизовывать

В РФ не введено военное положение, поэтому людей с плохим здоровьем призывать недопустимо, уверены в организации

Секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сообщила, что призывников с категорией «В» не должны призывать в ходе частичной мобилизации, так как в стране не введено военное положение. Об этом она рассказала RTVI в эфире программы «Хроники нового времени».


«Никто не может быть мобилизован, если он по здоровью не подходит для военной службы в период этой спецоперации. Категория годности определяется по степени нарушения функций у человека, а не по диагнозам. Есть только четыре диагноза, с которыми заведомо люди не годны», — отметила Мельникова.


По ее словам, категория «ограничено годен», обозначаемая в РФ буквой «В», не подлежит мобилизации, если нет военного положения. Мельникова также указала, что людей с самыми сложными нарушениями, категории «Д», не должны призывать. Однако опыт показывает обратное — были случаи, когда по частичной мобилизации призывались инвалиды, уточнила она.


Она также заявила, что призывники с категорией «Г» не подлежат мобилизации, так как перенесли операцию, но действует данная категория относительно недолго — максимум полгода с момента присвоения.


Каждый подобный случай, считает Мельникова, необходимо рассматривать медкомиссии в самом военном комиссариате. Она должна просмотреть все имеющиеся у человека документы и установить его категорию годности к военной службе.


«Если у них есть какие-то сомнения, они могут обратиться в центр военно-врачебной комиссии при военном комиссаре субъекта федерации — только так. То есть категория годности определяется на день проведения медицинской комиссии», — сказала секретарь Союза.


По ее словам, в этом смысле комиссия не должна отличаться по составу от той, что присутствует на обычном призыве. Должны присутствовать восемь разных врачей во главе со старшим, ответственным за работу комиссии. При этом каждому человеку перед комиссией необходимо по направлению военкомата сделать анализы в поликлинике: крови, на ВИЧ, гепатит C и все остальные.


Несмотря на это, отметила Мельникова, не известно ни одного случая, когда анализы делали. При этом врачей на комиссии было от одного до пары человек, «если это врачи, а не какие-то люди, одетые в белые халаты».


«То есть это не выполнялось абсолютно», — заключила Мельникова.


Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Власти планируют призвать в армию 300 тысяч человек из числа тех, кто служил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. 14 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что в войска прибыли 222 тысячи мобилизованных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...