St
В США заявили о планах предоставить Украине вооружение, способное «изменить ситуацию на поле боя»
18+
В Пентагоне также анонсировали пакет военной помощи Киеву в размере до 775 миллионов долларов undefined

В США заявили о планах предоставить Украине вооружение, способное «изменить ситуацию на поле боя»

В Пентагоне также анонсировали пакет военной помощи Киеву в размере до 775 миллионов долларов

Высокопоставленная представительница Пентагона сообщила, что США изучают возможность поставок Киеву нового вооружения. По ее словам, оно способно «изменить ситуацию на поле боя». Об этом чиновница рассказала в рамках брифинга. О каких именно типах оружия идет речь, не уточняется.


«Мы также изучаем, какие новые вооружения могут быть поставлены, чтобы обеспечить успех украинской армии в изменившейся ситуации на поле боя в южных и восточных районах страны», — говорится в сообщении.


Ведомство планирует послать Киеву дополнительно 1500 противотанковых ракет TOW и 100 систем Javelin. В течение двух-трех месяцев украинской стороне также планируют передать ЗРК NASAMS и сосредоточиться на укреплении существующего авиапарка страны.


«США считают, что Крым — это Украина, Вашингтон снабжает Киев разведданными для защиты всей территории Украины», — отметила представитель Пентагона.


Представитель Пентагона высокого ранга в рамках телефонного брифинга для журналистов также уточнила, что в ближайшее время администрация США намерена выделить Украине новый пакет военной помощи в размере до 775 миллионов долларов. Сейчас он проходит этап согласования.


В него войдут боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS, 16 гаубиц калибра 105 миллиметров и 36 тысяч снарядов к ним, а также 15 малозаметных беспилотников Sky Eagle и высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM.


Ранее начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков сообщил, что американские власти планируют выделить Украине еще 4,5 миллиарда долларов на вооружения для борьбы с РФ. Он уверен, что особую опасность представляет распространение переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексов на черный рынок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...